×

Эксперт об участии блогеров в праймериз «ЕР»: «Голый популизм»

8:51 - 20.5.2021
Эксперт об участии блогеров в праймериз «ЕР»: «Голый популизм»

Через четыре дня стартует внутрипартийное голосование «Единой России» для отбора кандидатов на участие в выборах в Госдуму РФ. Региональное отделение партии власти представило 19 кандидатов, среди которых блогеры Сусанна Рожина и Алексей Басылаев. Sakhaday выясняет, кому выгодно участие в праймериз примелькавшихся на публике лиц.

Политический обозреватель Тимофей Ефремов говорит, что участие в праймериз партии власти блогеров, предпринимателей, бюджетников, в целом, людей не имеющих отношения к политике — общероссийский тренд. Так, по его мнению, «ЕР» преследует цель обновить свои ряды, показать, что партия открыта для тех, кто желает участвовать в политике, влиять на различные процессы, в том числе, касающиеся благополучия населения. Попытка грамотная, говорит он, но бессмысленная, поскольку люди относятся скептически к партиям, тем более «ЕР» давно поставила себе клеймо и не вызывает доверия у жителей страны.

По его мнению, выдвижение персон более-менее известных публике — продуманный ход, тем более этих кандидатов отличает лояльность к власти.

«Иван Луцкан, чиновник от медицины, выиграл всероссийский конкурс, представив отчет по ковиду перед Путиным. Может событие и стало для него неожиданностью, но считаю, что так было задумано. Выступление перед президентом и дальнейшее выдвижение взаимосвязаны.

Басылай создавал свой сайт, выступал с экспертным мнением по различным вопросам.

Сусанна известна как скандальный блогер. Несмотря на свои активности, они никогда не критиковали власть, не касались остро политических тем, никогда не высказывались по общереспубликанским проблемным ситуациям, например, о загрязнении рек промышленными предприятиями», — говорит журналист. На них делают ставку, считает он, чтобы создать видимость прозрачности и открытости партии власти, якобы в праймеризе участвуют кандидаты от народа.

Ефремов сомневается в компетентности таких кандидатов в депутаты:

«Ну какие законопроекты такие люди могут предложить? Уже начали предлагать всякий бред. Сусанна Рожина заявила, что нужно внести ответственность за комментарии. Ей бы самой не мешало нести ответветственность за поведение в соцсетях. Ее привлекли, она отказывает судебному приставу публиковать опровержение.

Хотя пристав всего лишь исполнитель судебного решения. Устраивает спектакль, показывающий в какой-то степени правовую неграмотность. Какие законодательные инициативы можно ожидать от этого человека? Задумаются ли эти люди о том, надо ли ужесточать закон, регулирующий деятельность недропользователей? Будут ли они поднимать тему коррупции? Нет, не будут. Они будут поднимать темы, которые поближе к земле, и громко кричать об этом. Это будет голый популизм».

Партия большинства предъявит популистов, проведет дистанционно праймериз, говорит журналист. В таком же формате, возможно, пройдут осенние выборы. Но даже при голосовании офлайн, по его мнению, три дня, что они идут, дают возможность манипулировать результатами выборов.

«Может "Единая Россия" и пытается сделать внутри себя встряску, создать конкурентные условия, чтобы отобрать людей социально активных, которые могли бы внести предложения. Но над всем этим стоят конкретные люди, находящиеся долгое время у власти. И мы видим, что особых изменений нет. Это, как в басне Крылова: как местами не меняй, не рассаживай, будет та же самая какофония», — считает Тимофей Ефремов.

Саша Александрова, Sakhaday.ru