×

Эксперты о российских регионах: привыкли выживать и смотрят телевизор

10:10 - 7.4.2022
Эксперты о российских регионах: привыкли выживать и смотрят телевизор

Эксперты объясняют, почему в российских глубинках на фоне отсутствия развития и ухудшения экономической ситуации поддерживают политику государства. В периферии испытывают сильное компенсаторное чувство принадлежности к большой силе, которая может показать «кузькину мать», говорит Наталья Зубаревич. Русский народ мыслит геополитически, считает экс-политик Ирина Хакамада.

Специалист по социально-экономическому развитию российских регионов Наталья Зубаревич считает, что наблюдается двойная массовая поддержка спецоперации на Украине.

«Это периферии: терпели и потерпим, молодец, показал им "кузькину мать". Почему именно периферии демонстрируют вот этот модус поведенческий так ярко? Привычка к выживанию и очень сильное компенсаторное чувство принадлежности к большой силе, которая может показать "кузькину мать".

В крупных городах абсолютно четкий расклад возрастной. Значимая часть молодого поколения думает не так, как старшее. А старшее поколение независимо от образования, бэкграунда думают "по-телевизорному". И люди среднего возраста поддерживают. Для меня это большой сюрприз», — сказала в интервью изданию «Форбс» профессор МГУ.

Экономист, бывший политик Ирина Хакамада считает, что, благодаря "телевизору" россияне мыслят геополотически, а в повседневной жизни больше заняты решением бытовых проблем.

«Русский народ мыслит геополитически. Потому что везде и всюду вещает "Первый канал". Если слушать это все время, то, конечно, будешь думать, чем больше страна, тем круче. Представьте, что у вас нет компьютера, и вам это неинтересно, с утра до вечера смотрите эту пропаганду, вы обалдеете от счастья. А она хорошо сделана, надо отдать ей должное. Это очень профессиональная работа», — ">говорит Хакамада в интервью Youtube-каналу «А поговорить?».

При этом она призывает не ругать народ.

«Если вы посмотрите на среднего американца и среднего немца — это такая тоска. Однажды когда я была политиком, задала вопрос конгрессменам: "Наш народ против расширения НАТО, а как американцы простые относятся к расширению НАТО?". На что мне ответили: "Вы будете смеяться госпожа Хакамада, но американский народ не знает, что такое НАТО". И это чистая правда. Народ на 90 процентов — это телевизор, условия работы — крутись, хитри, потому что непрозрачная экономика, конкурентная, на связях и лояльности. И что вы от него хотите? Чтобы они были исключением? Даже в развитых странах с хорошей цифровой экономикой исключением является максимум 10-15%», — рассуждает лайф-коуч.

Наталья Зубаревич считает, что экономические последствия из-за санкций против России будут выразительнее в июне.

Sakhaday.ru