×

«Не секрет, что в парламенте к Гоголеву никто пиетет не испытывал", - эксперты высказали мнение по поводу будущего спикера Ил Тумэна

16:54 - 31.5.2021
«Не секрет, что в парламенте к Гоголеву никто пиетет не испытывал", -  эксперты высказали мнение по поводу будущего спикера Ил Тумэна

Кто займет место Петра Гоголева, объявившего сегодня о своем уходе с поста спикера, — рассуждают собеседники Sakhaday.

Заслуженный юрист России, депутат первого созыва Ил Тумэна Макар Яковлев говорит, что уход Петра Гоголева давно запланированное мероприятие. Связано оно с выступлением спикера по поводу поправок к Конституции РФ, которое не понравилось администрации президента. По мнению Яковлева, главе республики было поручено его убрать с поста, а как руководитель дотационного региона Айсен Николаев не мог ослушаться Кремль, хотя Гоголев достоин своей должности, имеет свою позицию, профессионал. «Ну и не выбросят же его на улицу, поэтому переводят к Конституционный совет. Там будут хорошие кадры, но полномочий и объема работы не будет. Этот совет создали для успокоения», — считает юрист.

Макар Яковлев считает, что будущим спикером станет тот, чью кандидатуру согласует Москва.

По мнению политолога Андрея Данилова, хорошие шансы встать во главе парламента у депутата Алексея Еремеева. Это можно предположить, по его мнению, исходя из некоторых моментов. Например, Еремеев активно поддержал заявленную главой региона конституционную реформу.

«Айсену Николаеву, на мой взгляд, было бы удобнее работать не с политическим тяжеловесом, а хотя бы более-менее близким по возрасту человеком. У нас довольно патриархальное общество, имеется уважение к старшим, несмотря на то, что их иногда зовут на базу. Кроме того, республика, благодаря главе, поддерживает тренд на молодых продвинутых у власти. Поэтому, возможно, партия власти протолкнет Еремеева», — считает Данилов. Наличие более тесных связей Еремеева и главы республики через бизнес родственников политолог в отсутствие достоверной информации не берется комментировать.

Андрей Данилов говорит, что парламентские фракции могут выставить своих кандидатов. Он не исключает, что некоторые депутаты могут выдвинуться на пост спикера самостоятельно. По его мнению, избрав спикером не члена «Единой России», парламент мог бы продемонстрировать демократическое представительство партий.

Политик Виталий Обедин считает, что Петру Гоголеву руководство республики не доверило проведение реформы парламента. О необходимости перевода Ил Тумэн на профессиональный принцип работы глава республики заявил в своем послании парламенту. По мнению Обедина, для проведения реформы нужен более организованный и авторитетный для депутатов человек.

«Не секрет, что в парламенте к спикеру никто пиетет не испытывал. Сессии он вел неуверенно, постоянно нарушал регламент, комментировал высказывания депутатов, не пресекал конфликты. Одним словом, был не на своем месте. Это не умаляет профессиональных навыков в области юриспруденции, но для руководства Госсобранием этого маловато. Сравнить Гоголева с тем же Жирковым при всей его раздражающей авторитарности невозможно», — говорит Виталий Обедин.

Он считает, что за нового председателя Ил Тумэна депутаты будут голосовать на внеочередной сессии в середине или во второй половине июня.

«Антонина Григорьева заведомо непроходная. Николаев и Прокопьев возглавляют «центровые комитеты» и обладают большим влиянием, но оба привыкли быть теневыми кардиналами по своим отраслям. Как публичные политики они не состоялись, а спикер должен быть лицом парламента, его фронтменом.

У Еремеева, несмотря на скандальный шлейф (при полной реабилитации и даже компенсации от государства за незаконное преследование) лучшие шансы. Он хорошо знает процедуру, неплохо подкован в юриспруденции и обладает хорошими ораторскими навыками. В свое время выдвинутый против Александра Жиркова, как чисто технический кандидат он влегкую собрал 20% голосов.

Часть население такой выбор будет раздражать, но технически Еремеев лучше подходит на роль спикера, нежели трое других.

Впрочем, кто сказал, что все ограничится этой четверкой? Прямо в ходе сессии о своем самовыдвижении может заявить любой депутат, да и фракции своих представителей могут двинуть. Из тех же кто есть лучшим спикером мог Виктор Федоров. Живой, неравнодушный, активный, со своей линией и позицией, умеет работать со СМИ», — считает Виталий Обедин.

Ранее выдвигались версии о том, что на пост спикера может претендовать министр экологии Сахамин Афанасьев, который выиграл праймериз партии власти на дополнительных выборах депутата Ил Тумэна по Колымо-Индигирскому округу. Однако нам стало известно, что депутаты примут отставку Петра Гоголева 16 июня, а 30 июня изберут нового председателя парламента, а выборы депутата Ил Тумэна, представляющего северные улусы, запланированы в сентябре.

Саша Александрова, Sakhaday.ru