×

«Экстра Синема» - китайский проектор с наклейкой? Часть комплектующих производится в Якутии

15:07 - 27.2.2024
«Экстра Синема» - китайский проектор с наклейкой? Часть комплектующих производится в Якутии

Недавно гендиректор сети кинотеатров «Синема Парк» Алексей Васясин назвал якутскую разработку китайским проектором с якутским лейблом на корпусе. Так ли обстоит на самом деле? Гендиректор якутской киноплатформы «Экстра Синема» Петр Чиряев ответил на критику. Также он подметил, что сегодня в России никто не решится инвестировать в LED экраны, передает SakhaDay.

Алексей Васясин видит развитие российских кинотеатров за LED экранами, а не проекторами, вроде якутского «Экстра Синема».

— Что касается проекторов, есть инициатива якутских производителей, но пока это очень сырая разработка, которая больше напоминает китайский маломощный проектор с наклеенным сверху якутским лейблом. Поэтому, если смотреть на перспективу, я считаю, что будущее кинопоказа в России не за проекторами, а за LED-экранами (светодиодное оборудование используется, например, на медиафасадах и рекламных щитах. — РБК): здесь есть хорошие азиатские аналоги, да и нам неплохо было бы научиться производить такую технику. Но для этого кинопроизводителям необходимо будет по-другому снимать, — сказал Алексей Васясин в интервью РБК.

Ответ Васясину

Петр Чиряев объяснил свою позицию. С его слов, переоснастить существующие DCI залы LED экранами – это было бы великое счастье, но на это инвестиционное решение сегодня не решится никто, стоимость большого LED экрана оценивается в десятки, а то и сотни миллионов рублей в зависимости от размера и качества.

– Я могу сказать, что Васясин – прекрасный мечтатель, и он может себе это позволить, возглавляя одну из крупнейших киносетей, работающих сегодня по западным технологиям и полностью от них зависящих.

Нам нужно думать и действовать реалистично, исходя из существующего положения вещей. Мы создаем условия для коллективного просмотра кино трети населения нашей страны, которое живет в сельской местности и до сих пор не имеет возможность смотреть кино на большом экране в местах своего проживания. У нас это получается, народ впервые за постсоветское время получил возможность просмотра кино в своих домах культуры.

Наша система проката – это возможность даже маленьких кинопроизводителей выходить в сеть и зарабатывать деньги. В целом мы за российское кино, за российское производство, мы за то, чтобы производилась собственная аппаратура как было в СССР, мы приглашаем другие субъекты к сотрудничеству и других производителей. Пусть Васясин приезжает в Якутию и ознакомится с нашими разработками. В 27 кинозалах у нас это уже работает.

О начинке проектора «Экстра Синема»

– Проектор состоит частично из отечественных разработок, наша задача в течении 2-3 лет добиться 100% импортозамещения нашего продукта. Так, программное обеспечение разработано в Якутске, производятся здесь же корпусы и система вентиляции, инженерные работы и сборка. Остальные комплектации закупаем с китайского завода.

Что касается китайской начинки, то практически все проекторы, включая «Christie», «Barco», «Nec», «Sony», производятся на одном и том же крупном китайском заводе. Внутренняя начинка всех в том числе кино и мультимедиа проекторов схожа, часто встречается абсолютная аналогия, но собранная в разных корпусах и выпускаемая разными брендами. И мы будет закупать комплектующие пока не сможем производить элементную базу в России.

Сегодня мы готовы к серийному производству проекторов в объеме, требуемом для оснащения 20 тысяч залов в течение 3 лет. В ближайшее время собираемся устанавливать в наши проекторы российские процессоры и материнские платы. Самое главное, выйти на хороший объем заказов, спрос рождает предложение.

Посмотрим, кто окажется прав по истечении этого срока. А LED экраны – мы об этом тоже мечтаем, но живем сегодняшним днем и потребностями населения смотреть кино в местах проживания, – подытожил Петр Чиряев.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru