×

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Якутии превышен на 23%. Роспотребнадзор призвал жителей республики носить маски

19:33 - 13.2.2024
Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Якутии превышен на 23%. Роспотребнадзор призвал жителей республики носить маски

Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечается в Якутии, ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по республике, сообщает ведомство.

«На шестой неделе 2024 года по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 16%. В целом по республике зарегистрировано более 9 тысяч случаев ОРВИ, что выше эпидемического порога заболеваемости по совокупному населению на 23%», — говорится в сообщении.

На предыдущей неделе эпидпорог был превышен на 11,2%.

В Якутии также вторую неделю идет подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. С 5 по 11 февраля ковид подтвердили у 257 человек; это в 2,5 раза больше показателя предыдущей недели. По количеству заболевших COVID-19 Якутия заняла первое место на Дальнем Востоке.

На фоне сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом жителям Якутии рекомендуется использовать маски и сократить время пребывания в общественных местах и городском транспорте. Специалисты советуют во время сезонного подъема заболеваемости также избегать тесных контактов с людьми, имеющих признаки заболевания, регулярно и тщательно мыть руки, промывать полость носа, проветривать помещение.

Фото: ЯСИА

Sakhaday.ru