×

Еще раз о «большом бодуне». Спикер Ил Тумэна лечится в кардиологии Медцентра Якутии

13:39 - 20.10.2023
Еще раз о «большом бодуне». Спикер Ил Тумэна лечится в кардиологии Медцентра Якутии

Состояние спикера оценивается как стабильное и не связано с алкогольной интоксикацией, сказала РИА Новости заведующая кардиологическим отделением кардиососудистого центра республиканской больницы №1 – НЦМ Татьяна Томская. Спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев был госпитализирован 18 октября с подозрением на гипертонический криз. Случилось это на сессии парламента. Однако в якнете появились сообщения, что спикер прервал работу из-за похмельного синдрома.

— Председатель парламента в настоящее время проходит лечение в отделении кардиологии. Состояние спикера оценивается как стабильное и не связано с алкогольной интоксикацией, — цитирует Томскую «КП-Якутия».

В пресс-службе Ил Тумэна подтвердили Sakhaday, что руководитель парламента был госпитализирован из-за высокого давления. Но при этом не владели информацией о его состоянии. Также в отделе информобеспечения парламента заявили, что не будут опровергать информацию о «большом бодуне» Алексея Еремеева.

Об этом со ссылкой на источник сообщило издание «Якутия.Инфо». — Он был с большого бодуна. Это у него достаточно часто. И еще глава республики уехал, он и распустился совсем и все это знают. Причина произошедшего — это болезнь, и как она называется, вы знаете, — рассказал источник.

В якнете мнения по поводу причин госпитализации Алексея Еремеева разделились. Часть пользователей поверила в сообщение о том, что спикер был с большого бодуна. Эта версия подкреплена роликом, в котором Еремеев демонстрирует невнятную речь. В ответ некоторые комментаторы заявили, что при высоком давлении у человека может заплетаться язык.

В первых сообщениях о госпитализации спикера было сказано, что минут через 40 после начала сессии Еремеев попытался объявить перерыв. — Однако коллеги по парламенту не поняли причину такого поведения председателя и настояли на продолжении заседания, — написал ТайгаПост.

Это произошло на 47 минуте заседания. Спикер спросил у зала, стоит ли продолжать, если до перерыва по регламенту осталась одна минута. На вопрос отозвался первый вице-спикер Александр Жирков. Его слова не слышны, но спикер рассуждает: «Продолжаем да? Так, коллеги, идем дальше».

После этого Алексей Еремеев долго не может найти нужную бумагу, чтобы зачитать следующий вопрос повестки. Ему на помощь приходит вице-спикер Юрий Николаев. Он передает председателю парламента свой листок. Еремеев проговаривает рассматриваемый вопрос. Но не останавливается вовремя и продолжает зачитывать по бумажке: «Уважаемые коллеги! Проект закона Республики Саха (Якутия) о внесении...».

Это текст содоклада, который готовит комитет по бюджету и финансам, и должен был озвучить его председатель Николаев. Он и прервал увлекшегося чтением Алексея Еремеева.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru