×

"Если бы не Айсен Николаев, давно бы деревни полыхали синим пламенем", - руководитель "Якутлесресурса" обратился к "диванным аналитегам"

21:15 - 9.8.2021
"Если бы не Айсен Николаев, давно бы деревни полыхали синим пламенем", - руководитель "Якутлесресурса" обратился к "диванным аналитегам"

Генеральный директор ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» Джулустан Хон обратился к диванным аналитегам:

"Я не первый год служу в охране лесов от пожаров. Не могу читать и слышать, что пишут дилетанты про тушение.

Мол, надо в Якутию все самолеты, долой главу, почему не отсыпали полосы и не делали вырубку деревьев вокруг сел. Вырубка леса и вал деревьев не помогает потому, что низовой пожар все-равно будет идти по пням, траве и прочей растительности.

Верховой пожар - это вообще другая история, еще более смертоносная и мощная. Верховой пожар в этом году при шквальном ветре несколько раз переходил реку Вилюй.

Там уже про тушение вообще не идет речи, спасайся и беги, либо становись частью пепелища. А кому хочется умирать в пожаре, гореть заживо, когда дома семья, дети, родители... С порывами ветра летят щепки, чурки горящие, искры так огонь в секунды перебрасывается на деревья, которые находятся даже на оочень далеком расстоянии".

Хон сообщил, что самолеты и вертолеты при больших пожарах неэффективны:

"Ваши самолеты, вертолеты - это вообще не панацея от пожара. пульверизатором брызните на вашем участке в огороде - сильно влажность увеличится? То же самое происходит на пожарах. Это неэффективно на больших пожарах абсолютно и крайне дорого. Самое действенное при пожарах - это встречный пал и подрыв, по-другому никак".

"Если бы не глава Якутии, то вряд ли бы появились военные, давно бы полыхали деревни", - уверен руководитель "Якутлесресурса":

"Вообще в этой ситуации никак, человек всегда будет слабее природы. Это стихия, эту бушующие огонь и ветер. Это засуха. Это природа. Кто человек против нее? Кретинизм в высшей степени при этом винить главу региона за то, что горят леса, за то, что он и его люди, военные, волонтеры, добровольцы, мчсники, жители районов не справляются с этим явлением. Если бы не @nikolaev_aisen вряд бы тут появились военные, давно бы синим пламенем полыхали деревни, сейчас хоть-как то чудом и огромными силами удерживается ситуация, он находит общий язык с федеральной властью и не сидит в кирпичном доме, а находится там, где сейчас наиболее тяжелая ситуация по пожарам! Погружен полностью в тему.

Вспомните, 2001 год, когда Ленск смыло, ущерб 8 миллиардов рублей на те деньги!!! начала 21 века, тогда тоже Штыров был виноват что река разлилась? В Германии в этом году погибли почти 200 человек во время наводнения в июле, Меркель виновата? В Турции продолжают сейчас гибнуть люди в пожарах.

Сейчас лесные пожарные, спасатели и руководство делают все, что могут, дилетантам и "диванным аналитегам" всегда будет мало. Главное, что нет жертв среди населения. Дай бог и не будет".

Руководитель "Якутлесресурса" разместил чужое обращение к "диванным аналитегам", рассуждающим о лесных пожарах

@djulustan_khon_222

#гауякутлесресурс @yakutlesresurs

Sakhaday.ru