×

"Если хоть одна собака пострадает...". В мэрию Якутска поступило письмо о "минировании", написанное в защиту собак и зооактивистов

15:16 - 25.1.2022
"Если хоть одна собака пострадает...". В мэрию Якутска поступило письмо о "минировании", написанное в защиту собак и зооактивистов

Сегодня утром неизвестные сообщили, что зданием мэрии заминировано. Сотрудникам администрации пришлось провести некоторое время на морозе. После проверки все вернулись к привычному графику работы.

После обеда в соцсетях было опубликовано письмо с угрозой якобы от имени зоозащитников (оно было слито через блогера Рожину). В письме неизвестный, обеспокоенный ситуацией с собаками в Якутске, угрожает некими мерами:

"Если хоть одна собака пострадает или погибнет от рук догхантеров, а зооактивист будет найден и привлечен, то я очень огорчусь и приму соответствующие меры в отношении вас всех. Пока для профилактики здания мэрии и администрации в Якутске заминированы, а также суды, административные сооружения, отделения полиции и Роспотребнадзора. Не думайте, я не хочу зла, я хочу чтобы все было в рамках закона".

Также автор настаивает, что никакие собаки на людей не нападали: "Вам проще собак убить, чем построить приюты, стерилизовать их и использовать гуманные способы".

"Вы видимо больше никак не хотите решать проблемы, кроме убийств животных или же поиском тех, кто указывает вам на нарушение законов и статей УК. Вы сами же настраиваете людей против друг друга и против собак", - указывает автор.

В мэрии Якутска подтвердили получение письма с угрозами, но официальной информации об этом не было.

В Якутске после того, как стая загрызла женщину, ситуация с собаками накалена до предела. Мэрия старается ее решить своими силами и уверяет, что все делает в рамках закона. Между тем, в городе появились догхантеры, которые расправляются с бродячими животными. Люди поделились на тех, кто одобряет крайние меры в виде убийства животных, и тех, кто не согласен и призывает к соблюдению законодательства.

В соцсетях на местное население ополчились крайне агрессивные зоозащитники. Доходит до оскорблений по национальному признаку. Мэр Якутска Евгений Григорьев призвал фиксировать все сообщения зоозащитников и зооактивистов с признаками разжигания межнациональной розни и экстремизма.

Кем на самом деле был организован данный вброс, и были ли это зоозащитники, предстоит проверить полиции. Отметим, что волна "минирований" прокатилась по многим городам России и затронула суды, школы, учреждения. Угрозы не подтверждались ни разу. Судя по публикациям, Якутск стал единственным городом, в котором прозвучали требования в защиту собак.

Текст письма в телеграм-канале Sakhaday

Sakhaday.ru