×

«Есть труп, нет убийцы»: Как житель Якутска пять лет доказывал свою невиновность

13:22 - 15.2.2024
«Есть труп, нет убийцы»: Как житель Якутска пять лет доказывал свою невиновность

В сентябре 2019 года в одном из многоквартирных домов Якутска обнаружили окровавленный труп мужчины. Убийцу не удалось найти по горячим следам, поэтому подозрение полицейских пало на соседа… С тех пор жизнь Сергея (прим. ред. имя изменено) разделилась на до и после. Как он сообщает, его заставили подписать ложное признание в убийстве. Доказать свою невиновность Сергею удалось только спустя пять лет, в конце января 2024 года, передает SakhaDay.

Как рассказал Сергей корреспонденту SakhaDay, его сосед каждый день выпивал и часто звал к себе маргинальных личностей. И вероятно, один из гостей однажды ударил ножом хозяина квартиры. Позже во время следствия в квартире не найдут чужие отпечатки пальцев и орудие убийства. (Прим. ред. единственное, в сигаретном бычке найдут ДНК одного мужчины, к этому вернемся позже).

Ложное признание

– С соседом у нас были нейтральные отношения, здоровались на лестничной площадке, если что могли помочь друг другу. И когда его убили, нас, соседей, начали допрашивать. Так как мы с женой не были виновны в смерти соседа, то отнеслись к допросам спокойно, не стали нанимать адвоката.

В течение двух недель после смерти соседа нас увозили в участок без всяких постановлений. Однажды я возвращался вечером с работы, как меня увезли в управление МВД «Якутское», где меня подвергли физическому давлению* (Служба собственной безопасности МВД не подтвердила эту информацию - подробнее ниже). Я это выдержал.

Тогда они стали угрожать, что привезут мою жену, а маленького сына заберет опека. И чтобы защитить свою семью, я оговорил себя, что убил соседа.

Как «лепили» дело

– Оперуполномоченные полиции придумали сценарий, по которому хотели сделать меня крайним. Они выставили так, как будто я зарезал соседа из-за ревности к жене. Мою жену они выставили гулящей женщиной. И оказывается, когда меня арестовали, то продолжали оказывать на нее моральное давление, чтобы она давала показания против меня. Говорили, что из меня выбьют нужные показания.

Следователь поверил оперуполномоченным и возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство. Меня поместили в СИЗО. И когда об этом узнали мои родные, то нашли мне адвоката Владислава Леонидовича Тимофеева, который был со мной эти пять лет и помог добиться справедливости.

В СИЗО мне было нормально, там не пускают этих оперуполномоченных, поэтому при наличии адвоката ты уже можешь начать защищать себя. В следственном изоляторе работают хорошие сотрудники, которые нормально относятся к тебе. Там также есть магазин, где можно купить себе вещи первой необходимости и продукты. Единственное, много бюрократии.

Путь к свободе

– Так, в СИЗО я сидел с сентября 2019 года до начала лета 2020 года, по решению суда выпустили. Затем в 2023 году начались суды. Сначала в Якутском горсуде меня оправдали. Затем прокуратура подала апелляцию в Верховный суд Якутии, где приговор отменили и отправили на повторное рассмотрение первой инстанции. Так, в Якутском горсуде назначили 13 лет лишения свободы. Меня опять поместили в СИЗО с мая по ноябрь 2023 года, где уже я подал апелляцию, и на новом рассмотрении меня оправдали, и я вышел на свободу. Затем снова заседание Верховного суда Якутии в конце января, где меня снова оправдали.

Все эти пять лет я не падал духом! Я знал, что смогу выиграть, доказать свою невиновность. Семья стала еще крепче: жена, сыновья, мать, брат, сестра – все поддерживали меня. Очень больно было читать письма младшего сына, который тогда только учился писать: «Папа, выходи. Любим, скучаем!» Большое спасибо моему адвокату Владиславу Леонидовичу! Коллеги тоже верили в мою невиновность, сейчас я продолжаю работать на прежнем месте.

Виновные наказаны?

– Во время следствия в квартире соседа нашли окурок, через ДНК-экспертизу определили, что в гостях когда-то был пациент фтизиатрии. Мы не можем знать, причастен ли он был к смерти собутыльника. Известно только то, что после моего ареста он повесился в туббольнице.

Сотрудник полиции, который был самым грубым, скончался в одной из кальянных Якутска в 2022 году. Об этом резонансном деле писали в СМИ.

Следователь, который возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ, больше не работает. Говорят, на него самого было заведено уголовное дело.

Сейчас я могу сказать, что если кому сделаешь плохое, все возвращается. Скольких людей загубили, все вернется. Я не хочу с ними судиться, преследовать. Жизнь сама расставит точки.

Советы от ложно обвиненного

Напоследок, исходя из своего опыта, Сергей дал советы нашим читателям на случай, если они невольно окажутся в схожей ситуации.

Он советует поставить камеры в подъезде, чтобы правоохранительным органам легче было проводить следствие. Также многие люди обратно возвращаются в СИЗО из-за бракованных браслетов, которые могут подать неверный сигнал о перемещении. В случае Сергея установка видеокамеры после выхода в СИЗО помогла ему доказать, что он не выходил из квартиры, а спал у себя дома.

Также на случай, если рядом с вами произошло преступление, Сергей советует сразу нанимать адвоката. Он утверждает, что избежал бы многих неприятных моментов, будь у него защитник.

*Отметим, что в 2022 году подозреваемый написал несколько обращений к Владимиру Путину с информацией о незаконных действиях сотрудников. Из письма президенту РФ: "Несмотря на безусловное алиби, на отсутствие на месте преступления моих отпечатков пальцев, биологических следов, множество следов пребывания посторонних людей на месте преступления, следователи все равно предъявили обвинение, а прокуратура его утвердила. Это переходит всяческие рамки здравого смысла. Они сломали невиновному человеку жизнь, продержали меня среди уголовников, и до сих пор даже не принесли извинений".

В одном из обращений он сообщил о физическом давлении со стороны полиции со всеми подробностями. Однако 30.11.2022 года начальник ОРЧ собственной безопасности В.И. Бутаков отписался, что жалобы подозреваемого не нашли подтверждения: "По результатам рассмотрения обращения сообщаем, что ваши доводы о противозаконных действиях со стороны сотрудников полиции и неприятия мер со стороны руководства МУ МВД России "Якутское" по вашим обращениям, не нашли своего объективного подтверждения". Документы имеются в распоряжении редакции.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru