×

Эстетика Момского улуса в фотографиях Надежды Соркомовой: «Красота – она везде!»

13:42 - 4.4.2024
Эстетика Момского улуса в фотографиях Надежды Соркомовой: «Красота – она везде!»

Фотограф-любитель Надежда Соркомова делает завораживающие снимки Момского улуса. Она проживает в селе Хонуу и держит свой магазин. В свободное время выезжает в стада и запечатлевает эстетику горных пейзажей, передает SakhaDay.

Люди привыкают к знакомым местам и часто не замечают всех прелестей. К счастью, в каждом уголке нашей республики живут самобытные художники, которые делятся с нами прекрасным через призму своего восприятия.

– За двадцать лет в торговле очень устаешь. Можно свихнуться, если ничем другим не заниматься! И пять лет назад фотография стала моей отдушиной. Сейчас мое основное направление – это олени, лошади и горы. Своими фотографиями я прославляю свой родной улус. Многие благодаря моим работам узнали, что у нас красиво!

А еще фотографирую для тех, кто уехал из Момы. У них появляется ностальгия, говорят: «Как мы столько жили и не замечали всей красоты!» У меня есть цикл фотографий обычных поселковых и околопоселковых будней «Красота – она везде».

– В объективе фотографа даже самые обыденные вещи выглядят волшебно!

– Да, если я вдруг заметила что-то особенное, то говорю «стоп» и фотографирую. Для этого я даже купила Samsung последней модели с хорошей камерой в кредит.

А фотоаппарат у меня старенький Sony Alpha DSLR-A700, я беру его только когда иду в лес. Для красивого кадра нужно, чтобы солнце встало в правильном месте и облака… Также многое зависит от времени, погоды, состояния души.

– Когда появляется вдохновение?

– Как ни странно, когда я счастлива и весела, то ничего не замечаю вокруг. А когда наступает скука или меланхолия, то возникает очень интересное настроение для творчества.

Сейчас стабильно распечатываю фотографии в художественной мастерской, заказываю из Якутска рамы и делаю большие картины. Чтобы фотографировать, нужно много ездить, покупать путевки. И продажа картин покрывает эти расходы.

Также я основала первый в нашем улусе сувенирный бренд «Муома жемчужина Арктики». Мои кружки наши жители дарят своим родственникам из Якутска и других улусов, – рассказала Надежда.

Напоследок оставим здесь фотографию младшей дочери Надежды Астры, сделанную весной прошлого года. Считается, что самые яркие фиолетовые подснежники растут в Момском улусе. Совсем скоро начнется новый сезон первых весенних цветов.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru