×

Этап Кубка России по шахматам в Якутске открывает сезон больших шахмат в стране

12:12 - 23.1.2024
Этап Кубка России по шахматам в Якутске открывает сезон больших шахмат в стране

В республиканском медиа-центре состоялась пресс-конференция, посвящённая стартующему сегодня этапу Кубка России по шахматам. Вел мероприятие президент Федерации шахмат РС(Я) Владимир Егоров. Он сообщил, что этап в Якутске один из 15-и и официально называется Кубком Главы Республики Саха (Якутия). Турнир проводится в Якутске во второй раз и уже завоевывает популярность. Участвуют 60 спортсменов из 12 регионов.

Главным судьей, как и в прошлом году, назначен Международный арбитр Михаил Крюков. Маститый судья отметил, что этими соревнованиями открывается сезон больших шахмат в стране. Подчеркнул, что в Национальном музее для участников созданы великолепные условия для игр.

Сегодня в 15.00 состоится жеребьёвка, а в 15.30 - торжественное открытие. Партии каждый день начинаются в 16 ч. Состав весьма сильный, участвуют 6 гроссмейстеров.

Целью данных соревнований главный судья считает популяризацию шахмат в Якутии и уверен, что они дадут мощный импульс в этом направлении. Зрители имеют возможность наблюдать за партиями как в прямой интернет-трансляции, так и непосредственно в зале состязаний.

Имена победителя и призеров узнаем 31 января.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru