×

"Эти жуки поедают подснежники и ездят друг на друге!". В окрестностях Якутска обнаружили толстых жуков неизвестного вида

11:19 - 11.5.2022
"Эти жуки поедают подснежники и ездят друг на друге!". В окрестностях Якутска обнаружили толстых жуков неизвестного вида

На Табагинском мысу якутяне обнаружили жуков, которые с дикой скоростью поедают подснежники и ездят друг на друге.

"Жуки едят подснежники толпой. Они очень толстые, и таскают друг друга на спинах. Возможно это любовные игры. Все успевают: и кушать, и играть. Вся поляна ими усеяна. Их тысячи!", - сообщается на видео.

Авторы называют жуков "нюргусуноеды" (поедатели подснежников).

Видео, рассылаемое в соцсетях, напугало многих. В отсутствие официальных пояснений появились реплики с непроверенной информацией о якобы смертельной опасности толстых любвеобильных жуков.

Как оказалось, биологи не дремлют и в ближайшее время выяснят, что за жуки появились в окрестностях Якутска. Как сообщила Sakhaday энтомолог Саргылана Ноговицына, сегодня специалисты выедут на место, чтобы собрать жуков и уточнить вид. Есть предположение, что это майка фиолетовая - жук из семейства нарывники. Его желательно не трогать голыми руками, он может вызвать аллергическую реакцию, но не смертелен. Но окончательная информация будет озвучена позже, поясняют ученые.

На специализированных сайтах, посвященных насекомых, между тем утверждается, что эти жуки небезобидны.

"Майка фиолетовая чаще всего появляется на освещенных солнцем склонах холмов. Большинство жуков из семейства Майковых обитают в тропиках и субтропиках, где их популяции весьма многочисленны. Пчеловоды обоснованно считают нарывников злостными вредителями. В тропиках при массовом появлении питающиеся растениями имаго производят серьезные опустошения в садах и огородах.

С учетом высокой токсичности кантаридина нарывников можно ловить только в перчатках. Кантаридин легко проникает сквозь кожные покровы, раздражает кожу и пищеварительный тракт.

Безвинными жертвами массового лёта шпанской мушки становятся ясени, которым эти насекомые наносят огромный ущерб. Вредителей стряхивают с деревьев на разостланные полотнища и травят октанолом.

Мертвых насекомых используют для получения некоторых медицинских препаратов, в т. ч. мочегонных средств. Получаемый из шпанской мушки кантаридин применялся в народной медицине как эффективный афродизиак".

Sakhaday.ru