×

«Этнодеревня» или патриотический парк. В Якутске проводят опрос о реорганизации городского парка

9:42 - 3.11.2023
«Этнодеревня» или патриотический парк. В Якутске проводят опрос о реорганизации городского парка

Разработчики концепции развития городского парка запустили опрос среди жителей Якутска о том, как часто они посещают парк и каким желают его видеть в будущем. В качестве новых объектов можно из предлагаемых выбрать аквапарк, каток, банный комплекс, историко-досуговый комплекс «Этнодеревня» и молодежно-патриотический парк. Также есть возможность самому предложить идею развития парка. Опрос проводится 2-6 ноября.

Анкета включает следующие вопросы: как часто бываете в парке, с кем его посещаете, какие виды развлечений выбираете, занимаетесь ли спортом в парке, сколько денег тратите на еду. У горожан интересуются, что для них является главным символом парка колесо обозрения или сэргэ, а также просят назвать главные проблемы общественного пространства. В качестве новых объектов предлагается рекреационно-досуговый комплекс (с аквапарком и оранжереей), крытый или открытый каток, банный комплекс, историко-культурный парк «Этнодеревня», крытый детский игровой городок, скейтпарк, современные спортивные площадки, крытый фудкорт, открытая площадка для проведения массовых мероприятий, молодежно-патриотический парк.

Опрос доступен по этой ссылке.

На прошлой неделе мэрия Якутска провела обсуждения о преобразовании городского парка. Разработкой концепции развития парка займется КБ Стрелка. На стратегической сессии ведущий архитектор КБ Стрелка Анна Ленц назвала городской парк несовременным общественным пространством, которое не пользуется популярностью у посетителей.

— Есть четыре ключевые проблемы. Во-первых, это слабый бренд. Парк не является знаковым местом для горожан. Во-вторых, низкое качество среды. Парк не соответствует современным стандартам благоустройства общественных пространств. В-третьих, недостаток качественной инфраструктуры. В городском парке нет знаковых объектов, а существующая инфраструктура устарела. И в-четвертых, низкая посещаемость. Кажется, что в парке постоянно полно народу, но все они проводят свое время на 10% территории. Также люди посещают парк только раз в год, — сказала архитектор и градостроитель.

Пользователи якнета обратили внимание на обсуждения вокруг реконструкции городского парка в столице Якутии. Бывший депутат Ил Тумэна Павел Ксенофонтов считает, что городская администрация должна преобразовать парк с учетом региональной специфики. Подписчица SD призывает сохранить деревья в парке и не разрушать зеленый массив для построения каких-либо объектов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru