×

«Это чушь полная!». Пригожин прокомментировал слухи о принудительном включении в ЧВК «Вагнер» мобилизованных якутян

0:00 - 20.4.2023
«Это чушь полная!». Пригожин прокомментировал слухи о принудительном включении в ЧВК «Вагнер» мобилизованных якутян

На днях к депутату Госдумы Федоту Тумусову обратились члены семей военнослужащих из Якутии, которые сообщали о якобы включении их родных без их согласия в отряды частных военных кампаний.

Депутат немедленно направил запрос министру обороны Сергею Шойгу, а также к председателю Комитета ГД по обороне генерал-полковнику Андрею Валериевичу Картаполову.

Последний заверил, что такого быть не может, и он со своей стороны обязательно разберется.

К делу подключилось также руководстве республики, сообщила зампред Ольга Балабкина. Ими были направлены обращения в Военную прокуратуру, Министерство обороны России с просьбой разобраться по указанным фактам.

Всех опередила редакция издания YKTIMES. RU, попросившая прокомментировать слухи самого основателя ЧВК Евгения Пригожина. «Насколько соответствует действительности данная информация и возможно ли принудительное подписание контрактов с ЧВК „Вагнер“?», — задал вопрос редактор Владимир Нифонтов.

Пригожин заверил, что это чушь:

«Ни одного случая принудительного включения в ЧВК „Вагнер“ не было и нет, это первое. Второе, в ЧВК „Вагнер“ военнослужащих действующих не берут, это просто невозможно. Поэтому то, что сообщено — чушь полная. Давайте, если требуется, очную ставку сделаем — кто, когда и что предлагал подписать. Возможно, какие-то мошенники, но с этим разберемся, самым, как говорится, строгим образом».

Тем не менее Федот Тумусов заявил, что к нему продолжают поступать новые обращения с аналогичными случаями: "Направляю по ним новые депутатские запросы и держу вопрос на контроле".

Sakhaday.ru