×

"Это даже символично, что флаг закрепили оладьями и кумысом", - депутат Ксенофонтов о флаге Якутии на столе президиума

14:22 - 21.9.2020
"Это даже символично, что флаг закрепили оладьями и кумысом", - депутат Ксенофонтов о флаге Якутии на столе президиума

Якутяне жалуются на попранный символ Якутии. 20 сентября на мероприятии, посвященном вопросам якутской религии, якутяне заметили, что стол президиума накрыт флагом Якутии.

Журналист Елена Тихонова первой возмутилась отношением к символу со стороны депутата Ил Тумэна Павла Ксенофонтова, который был организатором мероприятия и сидел за данным столом:

"Сами же единороссы превращают флаг Якутии фактически в "скатерть-самобранку" из русских народных сказок. Видать, популярная традиция на миллионных банкетах Ил Тумэн или партии власти?".

Павел Ксенофонтов объяснил журналисту Sakhaday как так получилось:

- Возможности повесить флаг не было, мы разместили перед столом президиума. В начале заседания он висел на столе, потом начал сползать. В итоге, кто-то его закрепил на столе президиума, подперев оладьями и кумысом. Это даже символично, что кумыс и оладьи находятся рядом с флагом. Отмечу, что я там не пил, не ел.

Есть люди, которые привыкли замечать только плохое, настроены на такой диапазон. Пройдет 100 лет, и когда-нибудь кто-нибудь скажет, что когда было одно из первых совещаний, рядом с флагом были оладьи и кумыс. И это превратится в традицию. Ничего зазорного в этом нет. Стремитесь к светлому, темное всегда найдет что сказать.

Считаю, что оладьи и кумыс - это наша священная еда, которую используем для обрядов, алгыса, для взаимодействия с высшими силами. Поэтому то, что случайно получилось, это знак, что высшие силы приняли это совещание, и будут нас поддерживать. Я даже больше скажу, когда я покину этот мир, меня надо накрыть флагом, и рядом положить оладьи и кумыс.

Sakhaday.ru