×

«Это копия дома, где жил Анемподист Софронов»

14:13 - 26.4.2022
«Это копия дома, где жил Анемподист Софронов»

Настоящий дом, в котором когда-то жил поэт, разобран и хранится в другом месте. В «Старом городе» установлена его копия.

Ранее подписчик SakhaDay поделился фото исторического дома в «Старом городе», в котором располагается бар, и где вывеска заведения соседствует с памятной табличкой, что в этом доме проживал поэт Анемподист Софронов.

«Как-то не по себе стало. Вроде место такое, а тут же рядом выпивают», - недоумевал подписчик.
Но как выяснилось, в этом доме поэт не проживал и вообще, он стоял на другой улице Якутска.

«Дом стоял на улице Полевая»

Неоднозначную ситуацию и интересную судьбу домов прокомментировал председатель ЯРО ВООПИК Руслан Васильев:

«Как известно, до революции 1917 года на улице Малобазарной – она тогда шла параллельно нынешней Чернышевского в сторону городской бани - располагался магазин купца Кирилла Спиридонова. И в те годы Анемподист Иванович Софронов жил в одном из домов Кирилла Давыдовича и служил у него делопроизводителем. А сама усадьба купца Спиридонова находилась примерно там, где сейчас детский сад «Тулукчан».

Фото – дом на ул.Полевая в Якутске в котором жил Анемподист Софронов-Алампа.

Но в 1920-1930-х годах Анемподист Софронов проживал в доме на улице Полевая (сейчас Белинского).

В середине 1990-х годов этот дом разобрали и перенесли на холодное хранение в Литературный музей им.Ойунского на Октябрьской.

Когда в начале 2000-х начали реализовывать проект «Старый город», то дом решили воссоздать по сохранившимся чертежам и поставить на месте, где он сейчас и стоит. Конечно, это новодел - каменный дом с обшивкой, имитирующей дерево.

В каком сейчас состоянии разобранный дом с улицы Полевая, в котором проживал Анемподист Софронов-Алампа, мне, к сожалению, не известно».

Руслан Васильев также добавил, что в «Старом городе» всего два настоящих исторических дома, объекты культурного наследия. Это дом-музей Аммосова и здание Русско-Азиатского банка.

Руслан Васильев:

«В планах у нас предложить наделить «Старый город» статусом «Достопримечательное место». Также отмечу, что «Старый город» в этом году был передан муниципалитету, мэрии Якутска. И тогда у нас – ЯРО ВООПИК и администрации города будут основания, механизмы для проведения соответствующей работы там: благоустройства территории, приведения внешнего вида зданий и так далее в единый стиль. А пока такой возможности у нас нет. Территория вокруг зданий и сами сооружения в «Старом городе» закреплены за предпринимателями».


Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru