×

«Это не воровство и не похищение», - мама разыскиваемой девочки, пропавшей из гимназии Якутска, вышла на связь

19:46 - 12.1.2022
«Это не воровство и не похищение», - мама разыскиваемой девочки, пропавшей из гимназии Якутска, вышла на связь

11 января на сайте News.Ykt.Ru появилась информация о похищении восьмилетней девочки из Городской гимназии Якутска. Заявил о пропаже Вари Исаковой ее отец. В похищении он подозревает свою жену.

В публикации Иван Исаков нелестно охарактеризовал мать ребенка. Также редакция сослалась на действующее решение Якутского горсуда об определении места жительства ребенка с отцом. (На самом деле оно отменено – прим.ред.).

"Пошла на этот шаг из безысходности"

С редакцией Sakhaday связалась мама Вари Мария Исакова, которую объявили в федеральный розыск. Она сообщила, что они с Иваном до сих пор не разведены, и что решение об определении места жительства ребенка, на которое ссылался ее муж, отменено. Сегодня Мария написала заявление в полицию с просьбой прекратить розыск Варвары, так как в отношении нее не было никаких преступных посягательств.

Что же стало причиной такого поступка? Как ребенок оказался с отцом? Почему маме пришлось прибегнуть к такой мере? Об этом Мария Исакова рассказала журналисту:

"В июле 2020 года я уехала с дочкой в Ижевск, в октябре подала на развод. Причины для такого решения были серьезные. Муж не мог смириться с разводом, никак не хотел меня отпускать. Все время спрашивал, уверена ли я в своем решении.

Оказалось, он выработал план мести. В Новый год позвал повидаться под предлогом, что соскучился по дочке, купил билеты. Я доверилась, так как считаю, что дочь должна встречаться с отцом. Когда пришло время уезжать, он стал упрашивать оставить ребенка на неделю, пообещав отправить ее с сопровождением на самолете. Постоянно откладывал отъезд, просил забрать заявление, говорил, что дочь заболела. И в один момент полностью прекратил мое общение с ребенком и заблокировал мой номер телефона.

Мы с мамой приехали в Якутск в надежде увидеть ребенка, поговорить с Иваном, но он не пустил на порог. Вызванный нами участковый ничего не смог сделать, сказав, что Иван показал им решение суда об определении места жительства ребенка и заявив, что я якобы лишена родительских прав, а ребенок не хочет меня видеть. Конечно, он всячески меня очернил.

Я была поражена позицией сотрудников отдела опеки, которые должны были руководствоваться интересами ребенка и не занимать чью-то сторону.

Силы были неравны. Муж у меня человек со связями, с юридическим образованием, работает в юридической компании, а я здесь совсем одна, у меня никого нет. Директор гимназии даже не стала меня выслушивать.

12 мая у ребенка был день рождения, а я не могла ни поздравить, ни увидеть дочу. Не знала, что происходит, о чем думает моя девочка.

Такого цинизма, честно говоря, я не ожидала. И не видела такого даже по телевизору. Чтобы так легко отобрать ребенка у родной мамы...

Я пошла на этот шаг от безысходности. Другого выхода у меня просто не было. Это не воровство, не похищение. Уверена, что муж думает не о ребенке. Иначе зачем бы он лишал ее мамы? Как бы он воспитывал подрастающую девочку? Зачем бы говорил о похищении, задействовав все ресурсы?".

"Мы спим в обнимку"

"Где мы, говорить не буду. Но прятаться не собираюсь. Сейчас я рядом с дочерью. Варя чувствует себя хорошо, мы играем, спим в обнимку. Мы, наконец, счастливы. Поясню, что с дочей мы близки.

Да, на видео было видно, что дочь была в ступоре и сопротивлялась. Конечно, ее обрабатывали целый год, пугали, стращали. Она боялась не меня, а того, что папа наругает. Она еще маленькая, и не может отстаивать свои интересы, говорит то, что хочет услышать папа.

Он говорит про бары и алкоголь, а что еще можно сказать, чтобы осквернить женщину? Это ложь. Он использует свои связи и влияние. Но Ивану, наконец, надо понять, что ни я, ни дочка не являются его собственностью.

В то же время я хочу быть объективной, в отличии от него. И признаю, что он хороший и заботливый отец. Но поступил, как чудовище, даже не думая о дочери. Что мы ей расскажем, когда она вырастет? Почему нельзя решать все цивилизовано?

Конечно, я очень напугана. И не знаю, что делать. Если я приеду, и что дальше? У меня опять отнимут дочь. Хочу спокойно доехать, и предоставить все доказательства».

Адвокат: "Мама имеет право общаться с ребенком где и как хочет"

Как пояснил адвокат Марии Валерий Корюкин, Иван Исаков действительно подавал иск в Якутский суд. Но так как Мария, проживающая в Ижевске, не была уведомлена надлежащим образом, принятое судом заочное решение было отменено. Дело сейчас рассматривается Ижевским судом.

В данное время Мария и Иван Исаковы не разведены, место жительства ребенка не определено. «Полиция уже звонила, им необходимо убедиться, что ребенок жив-здоров», - пояснил он.

Также Валерий Корюкин отправил нам комментарий:

" Исаков утверждает, что он развелся с женой, что она уже бывшая жена, что суд определил место жительства ребенка с отцом, и она лишена родительских прав. Это неправда. Таких судебных решений не существует.

В настоящее время в Ижевске идет бракоразводный процесс между ними, будет решение суда о разводе, в решении будет определено, с кем проживать ребенку. Я в этом процессе представляю интересы матери ребенка, Исаковой.

Исаков лжет, что она злоупотребляет алкоголем. Этому должны быть доказательства, которых нет. Иск о лишении родительских прав может рассматривать только суд. Для подачи такого иска должны быть веские основания, которых нет.

Теперь, что касается якобы похищения... Она мать, и поэтому она имеет право общаться с ребенком, где и как хочет, пока иное не установил суд. А суд иное не установил. Таков закон.

Учитывая, что Исаков разместил сайте информацию, порочащую его жену, то, как юрист, я планирую подать иск к нему о защите ее чести и достоинства. За слова нужно отвечать. Я при необходимости могу юридическими документами подтвердить свои аргументы, он – нет».

На момент публикации Sakhaday стало известно, что Мария Исакова дает показания правоохранительным органам.

Sakhaday.ru