×

«Это политическая рокировка, целью которой является защита Николаева», - эксперт о выходе Владимира Поскачина из «ЕР»

10:08 - 23.6.2023
«Это политическая рокировка, целью которой является защита Николаева», - эксперт о выходе Владимира Поскачина из «ЕР»

Глава Верхневилюйского улуса в Якутии Владимир Поскачин неожиданно вышел из «Единой России». Об этом стало известно вчера, 22 июня, вечером.

В телеграм-каналах стали гадать, что бы это значило. Ведь как и любой глава улуса, Поскачин является секретарем районного отделения партии, членом политсовета ЯРО. А значит нужны были веские причины для такого поступка. Мы обратились к нашему эксперту Сергею Витте.

"Есть версия, что Владимиру Поскачину приготовили интересную роль. Он может претендовать на кресло главы республики от одной из партий. У него есть сторонники, есть авторитет. Более того, его и прокачивали весь год, как возможного главу, что, конечно, вызывало недоумение. Дело в том, что Поскачин на 100% лоялен действующему главе Якутии. Поэтому конечно, все согласовано с ним и является частью игры.

В одно время ходили слухи, что республиканская власть искали лидера для оппозиции, но так и не нашли. Зачем им был нужен такой человек? Для того, чтобы как громоотвод сбросить накопленное недовольство протестного электората, спустить контролируемо пар.

Вероятно, это попытка расколоть протестный электорат, дав им якобы протестного политика. Наверное ему даже разрешат критиковать республиканскую власть.

Видимо рейтинг "ЕР" очень низок, а протестного электората очень много, что приходится делать такие рокировки.

Повторю, что Поскачин близок и понятен Николаеву. И если предположить, что Поскачин выиграет случайно, как Аммосов, то он сохранит статус-кво для Николаева и его команды.

Ситуация такова, что муниципальный фильтр никто без помощи ДП1 и админресурса не в состоянии пройти".

Но в целом, это плохая идея, считает наш собеседник:

"Если исходить из того, что Поскачин просто получил задание уйти и расколоть протестный электорат, то это серьезная ошибка. Это расколет админресурс и лоялистов ЕР, чем протестный электорат. Не надо держать людей за дураков. Выполнив задание, Поскачин вернется в ЕР, как в свое время вернулся Матвей Евсеев, который, кстати, уходил к СР. Это все технологии: принять Владимира Федорова якобы антогониста Николаева Айсена и республиканской власти в свои ряды и отправить лояльного Поскачина в оппозицию.

Здесь чувствуется один стиль, одна рука. Мазки кисти одного художника, рисующего избирательные кампании ЕР и Ил Дархана. Такая политическая рокировка, осуществляемая, по аналогии с шахматами: чтобы защитить короля - Ил Дархана - провели рокировку двух ладей. Но от этого раскраска политических шахматных фигур не поменялась. Оба играют за один цвет, за одну сторону".

Еще одна версия, по словам нашего эксперта, это неприятности у ЕР:

"Дела у якутского ЕР идут не очень.

Помните, в начале июня во время конференции был снят с обсуждения вопрос по кандидатам в Ил Тумэн. Дело в том, что головная ЕР до сих пор не согласовала списки. Те, кого прокатили, теперь "ищут правду" в Москве. По инсайдерской информации конференцию регионального отделения ЕР должны были провести 21 июня, а на следующий день произошла утечка, что Поскачин вышел из партии.

Учитывая, что список не согласовывают и предыдущие несостыковки можно сказать что у якутских ЕР нет надежной связи с Москвой. Кто-то застопорил там согласование. Поэтому финт Поскачина может быть демаршем в виде ответа на несогласование списка кандидатов в Ил Тумэн Москвой. Партийные технологи стали посылать сигналы.

Не исключаю, что это козырь двойного назначения. Будем надеяться, что сегодня Поскачин объяснит свой странный поступок".

В силу своей репутации, Поскачин может говорить все, что угодно. Для этого он и нужен, считает эксперт:

"Не всегда сам лидер "ЕР" может что-то сказать или сделать, так как это будет означать урон репутации, потому что иногда обстоятельства требуют делать или говорить полную "дичь". Для этого есть специальные люди, способные на все, что угодно.

Эдакий инструмент намеков и тайных сигналов обществу, когда самому нельзя в силу своего статуса и положения, когда противоречить самому себе и своим публичным суждениям чревато, но надо. Это проявление политического цинизма: отказываться от соратников и убеждений ради какой-то политической выгоды. Что очень характерно для якутского "ЕР".

Нам пытаются подать новость о выходе из партии как какой-то мощный резонанс, но общество уже привыкло к такому поведению ЕР и политиков, которые руководствуются не идеологией и убеждениями, а какой-то им самим понятной личной выгодой. Вспомним приход в ЕР Владимира Федорова, выход-вход Евсеева Матвея, выход Поскачина.

Sakhaday.ru