×

«Они хотят подорвать мой авторитет»: Директор Театра эстрады Якутии прокомментировала обращение артистов, требующих ее увольнения

18:46 - 26.5.2023
«Они хотят подорвать мой авторитет»: Директор Театра эстрады Якутии прокомментировала обращение артистов, требующих ее увольнения

Артисты Театра Эстрады написали письмо главе Якутии Айсену Николаеву с жалобой на директора Татьяну Чаранскую. Они требуют отстранить действующего директора от занимаемой должности. В своем письме они привели аргументы из ранее опубликованных материалов в СМИ. Татьяна Чаранская же прокомментировала корреспонденту SakhaDay, что ее сотрудники намеренно клевещут на нее, чтобы испортить репутацию.

По словам артистов, их бывшие коллеги вынуждены были уволиться из театра, потому что директор оказывала на них давление и в целом вела себя высокомерно.

– А ведь вместе с уходом именитых артистов для Театра Эстрады теряется то, что нарабатывалась и строилось годами, и, самое главное Театр Эстрады теряет весь смысл своей деятельности: сохранение и распространение культурных ценностей нашего народа. В период ее управления, кроме репертуарного провала, Театр утратил синтетичность и многосоставность театрального искусства, а ведь это является одним из самых главных критериев эстрадного искусства, – написали артисты в письме.

Также артисты предполагают, что под руководством Татьяны Чаранской происходит « увод денежных активов театра, внебюджетных доходов автономной организации, уклонение от уплаты налогов, а также не исключается наличие присвоения ею денежных средств». Намекнули на непрозрачность финансовых отношений с подрядчиками. Привели в пример публикацию SakhaDay о том, что в театре не организована доступная среда.

Еще артисты рассказали о публичном высказывании Татьяны Чаранской во время вокального конкурса «Сулустар» в марте 2022 года. Якобы она сказала в микрофон следующее: «Если бы я могла, я бы уволила всех стариков». Артисты считают, что таким образом директор «грубо, цинично, пренебрежительно» выставила их в не лучшем свете.

Татьяна Чаранская рассказала корреспонденту SakhaDay, что ранее ее действующие и бывшие сотрудники писали на нее жалобу в прокуратуру. Прокурорская проверка завершилась в мае и не выявила никаких нарушений.

– Нас проверяют регулярно. И если артисты хотят еще проверок, то пусть проверяют второй, третий и четвертый раз. Они хотят подорвать мой авторитет, но это все клевета.

Театр работает очень хорошо. Кого-то устраивает, кого-то нет. В письме подписались действующие сотрудники и те, кто уволился давно. С артистами у меня нормальные, рабочие отношения.

На конкурсе «Сулустар» я не могла так высказаться, это вранье. Скорее всего я сказала, что взяла бы начинающих артистов, будь вакантное место. Я не могла назвать сотрудников «старичками». Я постараюсь найти видео с этого конкурса, – рассказала Татьяна Николаевна.

Чем закончится очная ставка директора Театра Эстрады и ее артистов неизвестно. Недовольство бывших сотрудников прослеживается с 2019 года, спустя год после назначения Татьяны Чаранской исполняющей обязанности директора. Однако сама директор и другая сотрудница театра певица Ника рассказывали SakhaDay, что некоторых не устроил новый режим работы. Подписавшиеся же в письме назвали репертуарный режим «провалом».

(Полностью обращение якутских артистов в тгк SD Новости Якутии)

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru