×

Евгений Григорьев: Агропояс Якутска будет расширяться

13:39 - 17.2.2021
Евгений Григорьев: Агропояс Якутска будет расширяться

Исполняющий обязанности главы Якутска Евгений Григорьев побывал в тепличном комплексе «Саюри», которому исполняется пять лет. За это время местные тепличные овощи заняли свою нишу на рынке продовольствия города, и спрос на них превышает предложение.

«Учитывая, что тепличный комплекс в год поставляет до 60 тонн продукции в городские детсады, расширение пространств необходимо, чтобы наши производители выращивали больше овощей для горожан. Развитие агропояса - стратегически важная задача. Многое зависит от специалистов, от подготовки кадров и повышения квалификации специалистов. Радует, что здесь в «Саюри» привлекают на работу местные кадры. Как мне рассказали, пока здесь трудятся порядка 70 человек, в основном из Тулагино-Кильдямского наслега и поселка Кангалассы», - прокомментировал встречу Евгений Григорьев.

Отметим, что в 2020 году было собрано 617 тонн витаминной продукции. Овощи «Саюри» - это 10-15% объема городского рынка помидоров и огурцов.

Во второй половине текущего года будет введена третья очередь - площадь достигнет 3,2 га, а объем поставок будет доведен до 20%. Технологами установлена межрядная LED-подсветка, с вводом второй очереди на комплексе внедрят технологию более плотной посадки растений, что также повлияет на увеличение урожая.

Справка:

По информации городского управления сельского хозяйства в текущем году существенно увеличена поддержка животноводов – заготовителей молока. На одну корову личное подсобное хозяйство получает 35 тысяч рублей. Субсидия на 1 литр молока выросла с 21 до 50 рублей.
Площадь посадки картофеля в этом году составит более 1,2 тыс. га – порядка половины приходится на личные подсобные хозяйства. Наибольшие объемы у крестьянских хозяйств Екатерины Котрус, Юрия Ксенофонтова, Степана Охлопкова.
Овощными хозяйствами используется 179 га. Наибольший объем овощей открытого грунта будет засеяно хозяйствами Владимира Скупченко, Алексея Ний, Надежды Зотовой. Посевы в текущем году планируется увеличить на 10%.
Постепенно растут объемы по посеву и сбору зерновых (рожь, пшеница, овес): в 2020 году убрано 354 га, в 2021 планируется охватить 420 га.

Sakhaday.ru