×

Евгений Григорьев: «Активные горожане – наши лучшие контролеры!»

15:41 - 25.2.2021
Евгений Григорьев: «Активные горожане –  наши лучшие контролеры!»

24 февраля и.о. мэра Якутска Евгений Григорьев встретился со старостами домов Автодорожного округа в одном из дворов района ДСК.

-- У города есть планы по развитию инфраструктуры, созданию более благоприятных условий жизни здесь и строительство Ленского моста, которое теперь становится реальностью, обязывает нас совсем иначе взглянуть на развитие Автодорожного округа. Кардинально пересматриваются планы дорожного строительства в районах ДСК, Птицефабрики – дороги здесь будут строиться с учетом увеличенной интенсивности движения.

Для того чтобы большегрузный транспорт не заходил на территорию округа и города в плане дополнительная объездная дорога.

В целом грядут большие перемены, которые дадут толчок развитию южных районов Якутска, и главное – обеспечат рост качества жизни людей - подчеркнул и.о. мэра.

Он также напомнил о том, что в 2021 году будет реализован ряд конкретных мероприятий по благоустройству округа. В том числе – возведение нескольких детских площадок в рамках совместного проекта с группой компаний «Синет». Были озвучены и другие планы по развитию городской инфраструктуры, обустройству автобусных остановок, продлению автобусных маршрутов к отдаленным и труднодоступным районам города.

Финальная часть встречи прошла в формате «вопрос-ответ». Один из жителей домов, расположенных на улице Покровский тракт, 7 километр, рассказал о бедственном состоянии трех жилых зданий – из-за отсыпки дороги происходит затопление. Евгений Григорьев предложил в качестве одного из способов решения проблемы оформить коллективное заявление жильцов о признании домов аварийными. Вместе с тем, если возможность провести надежный капремонт зданий все же есть, городские службы постараются сохранить этот жилой фонд, приведя его в достойное состояние.

Представитель старостата микрорайона Птицефабрика предложила руководителю города предоставить якутянам доступ к «дорожной карте» запланированных работ, чтобы люди имели возможность самостоятельно контролировать полноту и качество их выполнения. «У вас на попечении целый город будет - за всем не уследить, а мы, как лица заинтересованные, будем держать все это под неусыпным контролем. И вообще, хотелось бы участвовать при приемке этих работ для большей прозрачности», - отметила она.

Евгений Григорьев поддержал инициативу:

«Как показали последние два года масштабного ремонта и строительства дорог, активные горожане – это наши лучшие контролеры! В современном городе каждый его житель, вооруженный смартфоном, может стать эффективным контролером действий городских служб и подрядчиков, что без сомнения повысит эффективность и качество работы».

Кроме того, в ходе встречи были озвучены проблемы, касающиеся бродячих собак, перекрытия доступа пространства под домами, неустойчивого графика работы теплых остановок с магазинами, а также ряд других актуальных вопросов. И.о. главы Якутска получил ряд приглашений на общие собрания жильцов, которые на месте были внесены в его график.

Иван Соколов

Sakhaday.ru