×

Евгений Григорьев: "Ближайший пожар находится в 60 км от Якутска"

15:31 - 12.8.2021
Евгений Григорьев: "Ближайший пожар находится в 60 км от Якутска"

Евгений Григорьев рассказал о ситуации с лесными пожарами рядом с городом Якутском.

- На текущий момент на территории городского округа "Якутск" и границе с Намским и Горным улусом действует один лесной пожар. Он находится в 60 км от Якутска, рядом с Маганом.

Мы незамедлительно сформировали отряд добровольцев из числа сотрудников мэрии и подведомственных учреждений. Выехали на место вместе с жителями Магана.

Сегодня разбит лагерь, идет работа по сдерживанию огня. Всего задействовано 45 человек, 5 единицы техники - три трактора и две водовозки. Бойцы обеспечены ранцами, респираторами и всем необходимым оборудованием. 60 км - это расстояние, на котором нужно держать огонь и не допускать приближение огня к Якутску, потому что рядом есть дачи, дома, угодья.

Как только улучшится ситуация с задымленностью, готов вылететь вертолет МИ-8 с водосливным устройством, чтобы усилить работу.

Сегодня в Якутск идет большой дым со стороны Намцев. В ближайшие дни, пока ветер сохраняет направление, дым будет оставаться здесь. К сожалению, нормы превышены в несколько раз.

По решению главы республики, в четверг, мы сделали укороченный день для сотрудников Окружной администрации, с таким призывом обратился к руководителям структурных подразделений и подведомственных предприятий. Завтра сотрудники по возможности будут работать преимущесвтенно удаленно. Это не касается руководящего состава.

При выходе на улицу используйте маски, берегите себя.

Sakhaday.ru