×

Евгений Григорьев поздравляет с национальным праздником Ысыах!

10:25 - 21.6.2022
Евгений Григорьев поздравляет с национальным праздником Ысыах!

Уважаемые жители города Якутска, дорогие земляки!

От имени руководства Окружной администрации и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником Ысыах!

Ысыах — это главный символ якутской культуры, традиционной картины мира народа Саха. Праздник летнего солнцестояния своими корнями уходит вглубь веков, десятки поколений жителей Земли Олонхо, год за годом, с благоговением внимали звуку священного Алгыса, с радостным волнением встречали первые лучи солнца.

Праздник Ысыах гармонично соединяет в себе духовный обрядовый комплекс и самобытную музыкальную культуру, яркую национальную одежду и неповторимые угощения участникам и гостям праздника, азартные спортивные состязания и танец Осухай, символизирующий торжество жизни и обновление природы.

В этом году наш любимый праздник особенный: мы отмечаем 100-летие Республики, 390 лет основания города Якутска, в 25-й юбилейный раз мы проведем «Ысыах Туймаады» в местности Ус Хатын.

Мы с нетерпением ждем встреч с нашими родственниками и друзьями, дорогими гостями на тусулгэ, предвкушаем яркие спортивные состязания прославленных боотуров и конных наездников, зажигательные выступления любимых народом артистов.

Мы верим, что, как и в старину, Ысыах зарядит всех нас доброй энергией созидания, придаст нам сил на новые достижения и успехи во славу родного Якутска, нашей любимой Якутии, ради счастливого будущего наших детей!

С праздником, дорогие горожане! Желаю вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

Sakhaday.ru