×

Евгений Григорьев проверил подготовку школ, детских садов и строительство многоквартирных домов для детей-сирот и переселенцев

9:33 - 29.8.2021
Евгений Григорьев проверил подготовку школ, детских садов и строительство многоквартирных домов для детей-сирот и переселенцев

28 августа глава Якутска Евгений Григорьев, в ходе объезда социальных объектов осмотрел два строящихся многоквартирных дома, в которых выкуплены квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также для граждан по программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

93-квартирный жилой дом построен в микрорайоне Птицефабрика на улице Нагорная, 16. В доме 70 жилых помещения предназначены для переселенцев из аварийного фонда, остальные 23 квартиры – для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава города Евгений Григорьев отметил, что дом практически готов к вводу.

«Остались работы по подключению дома к теплоснабжению. С момента начала строительства дом находился в поле зрения надзорных органов, в частности Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия). Многоквартирный жилой дом построен согласно всем проектным требованиям, имеется электронные пандусы для подъема маломобильных граждан», - прокомментировал Евгений Григорьев.

По программе переселения граждан из ветхого и аварийного фонда до 2025 года будет введено 165 МКД с охватом 5124 человек.

«Переселение идет согласно утверждённым графикам. За два последних года проведена масштабная работа по признанию домов аварийными. За это время более 900 домов признаны таковыми. Большую надежду возлагаем на инициативу Президента страны Владимира Путина, которую он озвучил на съезде партии «Единая Россия», о том, что в бюджете 2022 года будет заложено дополнительно 45 млрд рублей на программу переселения», - отметил Евгений Григорьев.

Также в микрорайоне Птицефабрика благоустраиваются дворовые территории.

Строящийся 149-квартирный жилой дом на улице Чернышевского, 110, в 11 квартале будет введен в эксплуатацию в конце октября этого года. 37 квартир в нем приобретены для сирот, а остальные 112 квартиры предназначены переселенцам из аварийных домов. Застройщик дома - ООО «Феррис». Муниципальный контракт о приобретении многоквартирного дома заключен в прошлом году.

Глава города также осмотрел социальные объекты, в том числе детский сад №90 «Ласточка» на ул. Стадухина, 61, МОБУ СОШ №7 на улице Шавкунова, 63, «IТ куб» на улице Горького, 98/1, детский сад №10 «Туллукчаан», в которых возникли сложности в ходе подготовительных работ.

Евгений Григорьев осмотрел МОБУ СОШ № 38 на улице Можайского, 23, в этой школе завершились работы по замене фундамента.

«С 1 сентября все школы и детские сады города должны начать работу в очном формате. Подрядчикам обозначены конкретные сроки завершения ремонтных работ. Благодаря поддержке руководства республики и экономии собственных средств, на текущие ремонтные работы направлено порядка 140 миллионов рублей», - подчеркнул Евгений Григорьев.

Глава города Якутска отметил, что по предложению президента страны Владимира Путина заработает программа капитального ремонта объектов образования, столь необходимая в столице нашей республики.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru