×

"Фактов нарушений в Пункте передержки Якутска не установлено"

14:46 - 2.12.2021
"Фактов нарушений в Пункте передержки Якутска не установлено"

После нападения собак на женщину в Якутске, власти будут лоббировать передачу пункта передержки обратно МУП "Жилкомсервису". Об этом свидетельствуют и участившиеся жалобы на собак, считают зоозащитники. Ранее Sakhaday сообщал, что контракт с фондом заканчивается 31 декабря.

Такой вывод напрашивается после совещания в городской прокуратуре, на котором обсудили проблему бродячих собак. Первый замглавы Якутска Алексей Корнилов отметил, что волонтеры фонда «Помоги выжить», работающие в ППБЖ, не справляются с поставленными задачами и предложил вернуть пункт в распоряжение мэрии.

Однако та же прокуратура недавно заявляла о том, что в ППБЖ никаких нарушений не выявлено. Об этом надзорный орган проинформировал депутата Владимира Бурматова, к которому обратился обеспокоенный житель Якутии по вопросу правомерности передачи полномочий в сфере ответственного обращения с животными МУП "Жилкомсервис". Документ оказался в распоряжении Sakhaday.

"В текущем году прокуратурой Якутска проверки соблюдения фондом "Помоги выжить" фактов нарушения требований ветеринарно-санитарного законодательства при реализации мероприятий по отлову, содержанию, клиническому осмотру, вакцинации, маркировании, стерилизации и возврату на прежние места обитания животных, не установлено", - сообщила в ноябре этого года прокуратура.

Причина же расплодившихся стай собак, на которых сегодня усиленно жалуются жители города, кроется в том, что в Якутске до сих пор не построен приют для животных. Об этом также идет речь в ответе Бурматову. "По вопросу непринятия мер городским округом по созданию инфраструктуры для создания и обустройства приюта для безнадзорных животных прокуратурой внесено представление главе органа МСУ", - сообщает прокуратура Якутска.

Между прочим, еще в октябре городские депутаты подняли этот вопрос. Андрей Лебедев тогда заверил, что совместно с Окружной администрацией будет проведена комиссия в Ил Тумэн о выделении средств в 2022 г. на строительство приюта для собак на территории Якутска. "Мы рекомендуем Окружной администрации рассмотреть вопрос о выделении земельного участка для строительства приюта", - подытожил он.

Документ в телеграм-канале Sakhaday

Ирина СЕМЕНОВА, Sakhaday.ru