×

Федцентр не предусмотрел необходимые 4 млрд рублей на межрайонные авиаперевозки в Якутии

9:00 - 28.10.2022
Федцентр не предусмотрел необходимые 4 млрд рублей на межрайонные авиаперевозки в Якутии

В Госдуме рассмотрели госбюджет на 2023 год и на плановый 2024 и 2025 годы. В документе не предусмотрены деньги на внутрирегиональные авиаперевозки, а Якутии требуется 4 млрд рублей, написал в своем тг-канале депутат Госдумы Федот Тумусов.

«Опять меняется методика распределения дотаций регионам и опять не выделяются деньги на внутрирегиональные авиаперевозки. Якутии нужно около 4 млрд рублей, чтобы дотировать перелеты внутри республики, потому что билет стоит сумасшедшие деньги — до 40 тысяч рублей в один конец до поселка Черский, например. И хотя мы знаем, что правительство РФ готовит правила дотирования внутрирегиональных перевозок, но надо, чтобы эти правила вышли быстрее», — пишет депутат.

Между тем 20 октября уже было известно, что правительство РФ отклонило предложение Минтранса субсидировать местные авиаперевозки на Дальнем Востоке и в Арктической зоне.

«К сожалению, проект правил вносился Минтрансом в правительство три раза - в 2020, 2021 годах, в третий раз - в июле этого года (...) Дополнительные бюджетные ассигнования на софинансирование местных перевозок с 2023 года были заявлены Росавиацией в рамках бюджетного процесса на 2023-2025 гг. Вместе с тем указанное предложение не вошло в число поддержанных», — цитирует «Интерфакс» главу департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Дмитрия Степанко.

Он напомнил, что сейчас местные воздушные перевозки субсидируются из региональных бюджетов. «Минтрансом продолжается работа по определению источников финансирования: в рамках бюджетного процесса будут повторно запрошены средства на реализацию проекта», — отметил Степанко.

Глава Росавиации Александр Нерадько сообщал в июне, что в рамках подготовленного проекта постановления правительства на местные перевозки внутри ДФО и Арктики может быть выделено 8,4 млрд рублей.

Sakhaday.ru