×

Федеральные политтехнологи наделили образом «правителя» главу Якутии

14:19 - 14.8.2023
Федеральные политтехнологи наделили образом «правителя» главу Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев демонстрирует яркую предвыборную кампанию, следует из свежего рейтинга «Госсовет 2.0» компании «Минченко консалтинг». Ил Дархан повысил статус и переместился в «зеленую» зону рейтинга по политической устойчивости. Политтехнологи считают, что Николаев пользуется поддержкой федцентра, но имеет конфликт с региональной элитой. Его наделили образом «правителя» — руководителя, имеющего высокую поддержку среди местных элит и граждан.

«Минченко консалтинг» считает, что Айсен Николаев ведет яркую предвыборную кампанию. Политтехнологи оценили усилия АГиП и регионального отделения правящей партии по проведению праймериз «Единой России» и назвали его масштабным. По их мнению, глава Якутии удерживает крайне высокие темпы роста экономики Якутии. Отдельно они отмечают развитие креативного кластера, делая акцент на IT-сектор, который, по их мнению, имеет внушительный рост и лидирует по объемам экспорта продукции среди регионов ДФО. Видимо, авторы рейтинга не в курсе, что IT-компании, генерирующие высокие показатели, год как не работают в регионе.

В рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» Айсен Николаев имеет 16 баллов. За прямой контакт с главой государства и поддержку федцентра ему начислили шесть баллов. Это максимум в рейтинге главы Якутии. По наличию больших проектов начислено четыре балла. Это может быть суммой баллой за большой федпроект с участием высокопоставленного федчиновника или руководителя компании, имеющего политический вес, федпроект, в котором регион играет важную роль. Один балл в этой строке дается за большой региональный проект.

Республика имеет среднюю экономическую привлекательность, поэтому по этому критерию у Айсена Николаева два балла. Столько же баллов ему начислили за качественное нишевое позиционирование. Если бы Ил Дархан был политиком федерального уровня, то имел бы три балла по этому критерию. За качество политического менеджмента глава республики получил четыре балла из пяти возможных.

Минус один балл у главы Якутии за тлеющий элитный конфликт. Что под этим имеют ввиду политтехнологи не объясняют. Но в одном из серьезных изданий Сардану Авксентьеву, как номер один из регионального списка «Новых людей» в Ил Тумэн, противопоставили Айсену Николаеву. Видимо, этот нарратив популярен в федеральной повестке. Глава Якутии уберегся от противостояния с экс-мэром Якутска Сарданой Авксентьевой, говорит политолог Илья Гращенков в комментарии «Коммерсанту».

По мнению политтехнологов, Айсен Николаев сумел добиться заметной консолидации политических сил региона. За это его они наделили образом «правителя» по собственной квалификации, основанной на архетипах по Юнгу и культовых персонажей «Звездных воинов».

«Правитель» создает порядок из хаоса и поддерживает его, организует процессы, выстраивает иерархию, классика кандидата от правящей партии, объясняет «Минченко консалтинг». Кроме того, этот образ может получить глава региона, у которого губернаторский пост — вершина карьеры, которая может быть достигнута за счет сочетания высокой поддержки среди местных элит и граждан.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru