×

Федеральные СМИ обсуждают видео с планерки ио главы Хангаласского района, заявившего о пяти замах и множестве советников

11:32 - 4.2.2020
Федеральные СМИ обсуждают видео с планерки ио главы Хангаласского района, заявившего о пяти замах и множестве советников

Видео с первой планерки ио главы Хангаласского района Федора Борисова цитируют федеральные СМИ.

На заседании он озвучил свое видение новой администрации, в которой у него будет пять замов и множество советников. Это заместитель по долголетию и здоровью; заместитель по духовному развитию; заместитель по инфраструктуре и достойной жизни; заместитель по занятости и трудоустройству и заместитель по управлению делами его администрации. А также советники по краеведению, по художникам, по писателям, по спорту.

Сам Борисов намерен координировать работу заместителей, и будет заниматься экономикой и финансами.

Вначале показалось, что это нарезка, кто-то решил, что ио главы иронизирует или шутит, но нет, все серьезно. «Федор Борисов предложил включить в работу администрации ответственных по направлениям - здоровье и долголетие, духовное развитие, трудоустройство и повышение заработных плат, комфортная среда и урбанистика, а также ответственный за слаженную работу всего аппарата», - сообщается на официальной странице администрации Хангаласского района.

Сам Борисов тоже считает, что ничего удивительного в озвученной им структуре нет, а его сторонники традиционно называют весь шум в СМИ заказом.

Тем не менее, удивились все: «Якутский чиновник потребовал себе замов по долголетию и духовному развитию» (Бизнес Online»), «Исполняющий обязанности главы одного из районов Якутии сразу после того, как он занял кресло начальника, решил устроить кадровую революцию» (РЕН-ТВ), «Внимание пользователей Сети привлек красивый слог якутского госслужащего, звучащий как отрывки из античной или средневековой утопии» (Ридус), «В соцсетях сомневаются в серьезности намерений по кадровым изменениям Федора Борисова в муниципальном районе «Хангаласский улус» (Пятый канал), «По видео непонятно, шутит он или нет. Но отставки главы Чувашии и керченских чиновниц уже показали, что такие спорные заявления стоит делать осторожнее» (Телеканал 360).

"Федор Борисов меняет оргструктуру в соответствии с теми приоритетами развития района, которые он собирается обозначить в программе кандидата в главы района. Рвет шаблоны. Названия должностей замов перекликаются с функционалом. Зам по социалке и культуре у него назван заместителем по духовному развитию; зам по спорту и здравоохранению - замом по долголетию и здоровью. Так что ничего удивительного», - считает наш эксперт.

Как сообщили в администрации, при этом все будет в рамках нормативов на содержание аппарата, что касается советников, то они будут советовать на общественных началах. «Им будут расширены полномочия и дано право голоса на совещаниях муниципалитета», - сообщается в паблике администрации.

Sakhaday.ru