×

Федеральные телеграм-каналы прочат проблемы главе Якутии

15:37 - 9.8.2023
Федеральные телеграм-каналы прочат проблемы главе Якутии

Телеграм-канал «Незыгарь», пишущий о политике, внес главу Якутии Айсена Николаева в список губернаторов, находящихся под ударом. Автор написал о строительстве бомбоубежища в Якутске и протестах против золотодобычи в республике. Его дополнил «СМП», вспомнив уголовные дела в отношении Игоря Ткаченко, Саввы Алексеева, Сусанны Рожиной, Иннокентия Сивцева, а также лесные пожары, выезд самолета за пределы взлетно-посадочной полосы, крушение вертолета.

По мнению тг-канала «Незыгарь», в республике разгорелся скандал, причиной которого стал тендер на строительство бомбоубежища на 60 персон стоимостью 47 млн рублей. Кроме того, автор отметил о недовольстве якутян из-за гибели оленей по вине старателей в Алданском районе. В регионе активно развивается протест против золотодобычи: как следствие, владелец приисков пообещал построить школу, но протестующие считают, что этого мало, пишет «Незыгарь», на который подписаны 330 тысяч человек.

На пост отреагировал тг-канал «СМП». Помимо негативных настроений с бомбоубежищем и золотодобычей, никуда не делась пожароопасная повестка, напомнил автор. В качестве примера усиления общественного недовольства он привел также инциденты с самолетом и вертолетом. Речь идет о выкатывании Ан-24 за пределы взлетно-посадочной полосы в Зырянке и крушении вертолета ФСБ, следовавшего из Тикси в Якутск. В обоих случаях пострадавших нет. Но эти детали в тексте не уточняются.

Далее «СМП» пишет о росте тарифов ЖКХ, уголовном деле против руководителя Дирекции жилищного строительства Игоря Ткаченко, бывшего сотрудника ФСБ Саввы Алексеева, блогера Сусанны Рожиной и главы Оймяконского района Иннокентия Сивцева.

— В конце мая этого года Николаев получил «президентский иммунитет». Глава государства одобрил выдвижение главы Якутии на второй срок. Но не стоит злоупотреблять доверием. Ведь терпение может и закончиться, — предупреждает «СМП», вещающий на 19 тысяч подписчиков.

Кроме некоторого нагнетания ситуации, автор называет республику «Саха» и склоняет это слово, а также всех живущих в ней — якутами. Впрочем, ранее в этом телеграм-канале уже появлялась необоснованная критика в адрес главы Якутии.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru