×

Федоров и Обедин предложили провести "Народный праймериз" для выдвижения в Госдуму. Идея понравилась не всем

9:00 - 25.5.2021
Федоров и Обедин предложили провести "Народный праймериз" для выдвижения в Госдуму. Идея понравилась не всем

Во время прямого эфира, прошедшего 24 мая. политик и бизнесмен Владимир Федоров и журналист Виталий Обедин предложили провести "Народный праймериз" - проект по выдвижению альтернативного кандидата в Госдуму РФ.

"С чего мы решили, что мы самые прекрасные депутаты? Ведь хватает людей, которых может поддержать большее количество людей. У Владимира Юрьевича созрела прекрасная идея", - анонсировал предложение Виталий Обедин.

Владимир Федоров начал с критики праймериз "ЕР":

"Такого на праймериз "ЕР" никогда не видел. Такое впечатление, что скамейка политических фигур закончилась, участвуют одни и те же люди. У меня созрела идея о народном праймериз для выбора альтернативного кандидата. Мы создадим площадку, на которой будет проходить голосование. По срокам успеваем: 10-20 июня будет заявлено о назначении выборов, 25 дней дается на выдвижение. В это время будет проходить голосование на нашей площадке. Когда альтернативного кандидата выберут, то мы ему поможем: подготовим документы, согласуем на том уровне, кто будет его выдвигать, без сбора подписей. Таким образом избранный кандидат получит путевку на участие в выборах.

Сразу отмечу, что 4 парламентские и различные спойлерские партии отодвигаем. Значит, выставить кандидата могут около 6 партий. У нас есть кандидаты: Виталий Обедин, Сулустаана Мыраан, земляки из северных территорий.

Благодаря проекту усилится явка на выборы в Госдуму, мы не допустим сушки, взбодрим повестку. И это будет очень интересно".

"Суть народного праймериз в том, чтобы сконцентрировать усилия на выдвижение кандидата, имеющего хорошие шансы пройти от непарламентских партий. Мы готовы предложить свои знания, ресурсы, финансовую поддержку. Выдвижение независимого кандидата покажет, что есть альтернатива, есть выбор", - уточнил Виталий Обедин.

Всего эфир посмотрели более 5 тысяч раз. Видео набрало 83 комментария. Скептики из провластных телеграм-каналов выразили сомнение в том, что данная идея может претвориться в жизнь: слишком мало времени осталось до выборов, кроме того возможна накрутка. Также они усмотрели в идее лишний повод для обвинения власти в случае провала.

Sakhaday.ru