×

Федот ТУМУСОВ и Айыл ДЬУЛУРХА обсудили вопросы помощи участникам СВО

16:40 - 5.9.2023
Федот ТУМУСОВ и Айыл ДЬУЛУРХА обсудили вопросы помощи участникам СВО

Депутат Госдумы Федот ТУМУСОВ и руководитель Общественного фонда помощи мобилизованным и движения «Якутия с тобой» Айыл ДЬУЛУРХА обсудили проблемы военнослужащих якутян и членов их семей.

Айыл ДЬУЛУРХА - известный в республике общественник, основатель движения «Защитим реку Лена», спасал от вырубки леса в верховьях Амги, занимался экипировкой и оснащением добровольческих отрядов при тушении лесных пожаров в Якутии. Встреча произошла на фоне участившихся слухов о новой волне мобилизации.

Дьулурха рассказал парламентарию, над чем сейчас работают возглавляемые им фонд и движение. В свою очередь Федот ТУМУСОВ взял в работу еще ряд наказов якутян. За время специальной военной операции Тумусов направил более 300 запросов по обращениям военнослужащих и членов их семей. Вот что по этому поводу он сообщал в своем Телеграм-канале:

«После 8 июля, когда в Якутске прошла встреча с женами и матерями мобилизованных, обращений стало приходить больше. Напомню, что сразу по возвращению в Москву мною были направлены письма Президенту В.В. Путину, Министру обороны РФ С.К. Шойгу и Председателю Комитета Госдумы по обороне А.В. Картаполову. В письмах я передал коллективное обращение жен и матерей военнослужащих о тяжелом положении их близких в зоне СВО из-за отсутствия нормального обеспечения, отдыха, положенных отпусков.

11 июля выступил с трибуны Государственной Думы – рассказал о переживаниях наших женщин и их обеспокоенности положением их мужчин в зоне СВО. 18 июля предложил Министерству обороны рассмотреть возможность более четкой регламентации предоставления отпусков мобилизованным, о чем на заседании Государственной Думы задал вопрос заместителю Министра обороны РФ генералу армии Н.А. Панкову. Также направил запросы об отпусках военнослужащим в Министерство обороны РФ и в Комитет Государственной Думы по обороне.

Все время с момента начала СВО ведется непрерывная работа по конкретным обращениям родственников военнослужащих. Обращения приходят через наш Центр защиты прав граждан в Якутске, поступают мне напрямую на мою почту в Думе (tumusov@duma.gov.ru), по мессенджерам и т.д.

За все время с начала СВО мною направлено более 300 депутатских запросов по обращениям родственников участников СВО и самих военнослужащих (из них после 8 июля - 218 запросов). За все время получено 230 ответов на запросы, касающиеся СВО (после 8 июля 176 ответов). Об ответах сразу извещаем наших заявителей».

Тумусов напомнил о своей принципиальной позиции относительно частичной мобилизации жителей Дальнего Востока, в том числе Якутии: «Считаю необходимым исключить Дальний Восток из указа о частичной мобилизации. Говорил об этом 13 января 2023 года в интервью изданию "Ведомости", 18 мая 2023 года - с трибуны Государственной Думы».

Sakhaday.ru