×

Феномен Тумусова будут изучать политологи – советник Ил Дархана

11:31 - 30.6.2023
Феномен Тумусова будут изучать политологи – советник Ил Дархана

29 июня в Национальной библиотеке имени Пушкина состоялась презентация многотомника Федота ТУМУСОВА. Собравшиеся отметили незаурядность личности четырехкратного депутата Госдумы, а одноклассник раскрыл его феномен.

Депутат Госдумы Федот ТУМУСОВ явил читателям очередной пятый том своего бесконечного сборника «Академия депутата». По мнению парламентария, бесконечным он должен стать потому, что в рамках проекта публичную площадку могут получить депутаты любых уровней из Якутии, чтобы рассказать о своей работе, трудностях, мыслях и планах.

«Академия депутата» - не ода Федоту ТУМУСОВУ, а, как сказал заместитель директора Национальной библиотеки Василий БОРИСОВ, «монументальный труд, который, уверен, найдет своего читателя». «На примере Федота Семеновича сборник будет оказывать содействие в освещении работы всех, кто занимается законотворческой деятельностью. Как библиотекарь могу сказать, что это уникальная книга. Еще раз повторю от имени библиотечного сообщества, что мы очень рады появлению такого монументального труда».

Поздравить и послушать Тумусова в этот день в главную библиотеку республики пришли десятки людей, многие из которых пользуются заслуженным авторитетом якутян. Советник Ил Дархана Игорь НИКОЛАЕВ был особенно красноречив. Отметив, что находится здесь как старинный знакомый Тумусова, вспомнил несколько баек о нем.

Описывая масштаб личности автора, Николаев сказал: «В Якутии больше никого не было, чтобы четыре раза избирался в высший законодательный орган Российского государства. В будущем, думаю, этот феномен будет изучаться. Потому что зачастую он избирался не благодаря, а вопреки. Каким образом Тумусов этого добился, станет предметом изучения многих политологов».

Первым феномен Тумусова попытался разгадать глава Вилюйского улуса Сергей ВИНОКУРОВ: «Секрет политического долгожительства Федота Семеновича в том, что начинал свой путь он с земли, с прораба на стройке. А не так, как многие сегодняшние руководители и политики, которые вообще на земле не работали, сразу став большими начальниками и политиками в отрыве от народных масс. От этого они совершают много ошибок, страдает наша Республика».

Если Сергей ВИНОКУРОВ и Федот ТУМУСОВ знакомы с Ил Тумэна 90-х, то глава Нюрбинского улуса в 2012-2016 г.г. Борис ПОПОВ на правах однокашника по физматшколе им. Алексеева и общей «альма матер» копнул куда глубже в историю. Он вспомнил, как их школьные учителя поощряли ребят на философские дискуссии по жизненно важным для Якутии страны вопросам. «Тогда мы таких слов не знали, но сейчас понимаю, что это был мозговой штурм, в котором Федот Семенович всегда ярко принимал участие. А когда слово «инвестиции» было почти ругательным капиталистическим, в 1979 году Федот Семенович защитил в Новосибирском институте дипломную работу по теме «Инвестиционный потенциал ЯАССР»».

По словам Попова, Тумусова всегда волновали вопросы развития республики. Он, доктор экономических наук, предлагал простые эффективные решения, чем и снискал уважение людей, четыре раза подряд доверивших ему право представлять Якутию в Государственной Думе России – в этом и есть его феномен.

Взявший слово Федот ТУМУСОВ объяснил, почему назвал сборник «Академия депутата»: «Это не потому, что я считаю себя академиком, а потому, что не все понимают, чем занимается депутат, какие у него обязанности, и как нужно оценивать его работу». Он напомнил, что по Конституции страны и республики парламент – представительный, законодательный и контрольный орган власти.

«Когда в первый раз попал в зал заседаний Государственной Думы, сразу ощутил ту ответственность, которую возложили на меня все якутяне. С этого момента я должен был представлять в парламенте всех жителей Республики. То есть в первую очередь доводить до руководства страны проблемы, которые у нас есть, искать пути их решения, защищать интересы конкретного человека и всех в целом. Законодательная же функция заключается в том, чтобы проводить решения, направленные на улучшение жизни своих избирателей. Следить, чтобы формулировки законов не искажали их суть. Ну и, конечно, контролировать реализацию на местах нормативно-правовых актов исполнительной власти», - резюмировал Тумусов.

«Академия депутата» - это сборник цитат, выступлений, мыслей депутата Тумусова. Его законодательные инициативы, причины их появления, закулисье лоббирования важных для республики федеральных законов. «Надеюсь, что «Академия депутата» будет иметь продолжение, что депутаты всех уровней тоже будут освещать свою работу в рамках этой серии», - поделился планами парламентарий.

Стоит отметить, что Федот Семенович охотно разделил лавры виновника торжества со своей помощницей Анной ЗАРОВНЯЕВОЙ. Та попыталась скрыть, что в этот день на суд широкого читателя вышла и ее книга «Поколение «Толкуй»: путь к лидерству». Более десятилетия назад депутат Тумусов открыл в Госдуме дискуссионный клуб «Толкуй» для якутских студентов московских вузов, который вскоре перерос в большой межрегиональный проект. Так, в 2012-м в «Толкуй» попала и студентка МГУ Анна ЗАРОВНЯЕВА (ПОПОВА), наставником которой, как и для многих наших студентов, стал Федот ТУМУСОВ.

Дискуссионный клуб является площадкой для мозгового штурма по проблематике развития республики. Это уникальный проект в стенах федерального парламента, многие участники которого достигли определенных высот в республике и стране.

Может, феномен Тумусова как раз в том, что он всегда опирался и поддерживал молодых? Когда-то его подшефными были глава республики Айсен НИКОЛАЕВ, заместитель гендиректора АЛРОСА Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ. Сегодня рядом с ним помощники Анна ЗАРОВНЯЕВА, Федор ГОРЮНОВ. Еще один член клуба «Толкуй», депутат Ил Тумэна из фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Мичил НИКОЛАЕВ защищает Родину на СВО. Может, феномен Тумусова именно в том, что он умеет находить и притягивать талантливых и неравнодушных. И даже когда они идут своим путем, наверняка помнят, кто дал путевку в большую жизнь.

Sakhaday.ru