×

Фильм Беаты Башкировой о якутском шамане покажут в Европе. Режиссеру угрожали в Якутске

10:36 - 15.3.2024
Фильм Беаты Башкировой о якутском шамане покажут в Европе. Режиссеру угрожали в Якутске

27 марта в конкурсной программе кинофестиваля One World в Праге покажут док «Сказка о шамане». Это документальный фильм Беаты Башкировой, рассказывающий историю жизни якутского шамана Александра Габышева. Во время его съемок в Якутске, режиссер столкнулась с преследованием от недоброжелателей. Ей отправляли угрозы по телефону, на стенах подъезда дома, в котором она проживала, оставляли оскорбительные надписи.

Известная документалист Беата Башкирова (ранее Бубенец) работала над фильмом «Сказка о шамане» в Якутске осенью 2019 года и зимой 2020 года. Ей тогда угрожали неизвестные и вынуждали покинуть республику. На стене подъезда дома, где она арендовала квартиру, появлялись оскорбительные надписи.

Герой фильма Беаты — Александр Габышев, житель Якутии, провозгласивший себя шаманом. В 2019 году он выдвинулся в пеший поход на Москву, чтобы «восстановить народовластие». Якутский шаман прошел почти три тысячи километров. Поход закончился его задержанием на границе Бурятии и Иркутской области.

В 2020 году Александр Габышев был обвинен в публичных призывах к экстремизму и применении насилия в отношении сотрудников Росгвардии. Он был задержан и направлен на принудительную госпитализацию в Якутский психоневрологический диспансер 27 января 2021 года. В его задержании были задействованы 50 сотрудников полиции, 9 единиц автотранспорта, перекрыт и оцеплен микрорайон. В марте того же года результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в ЯРПНД, Александр Габышев признан невменяемым.

С тех пор он проходит принудительное психиатрическое лечение. Сейчас Габышев находится в стационаре специализированного типа в Уссурийске. Его адвокат Алексей Прянишников сообщил, что в апреле состоится очередное медицинское освидетельствование Габышева. В декабре 2023 года Уссурийский райсуд отказал в переводе якутского шамана в психбольницу общего типа.

13 марта Прянишников сообщил о телефонном разговоре с Александром Габышевым. Якутский шаман передал всем привет и призвал не унывать.

На фото Беата, историк Михаил Башкиров, за которого она позже вышла замуж, Александр Габышев.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru