×

Фильм «Лоокуут и Ньургусун» стал самым популярным в кинозалах Экстра Синема

16:20 - 7.1.2024
Фильм «Лоокуут и Ньургусун» стал самым популярным в кинозалах Экстра Синема

Самым популярным фильмом прошлого года в залах Экстра Синема стала кинолента «Лоокуут и Ньургусун» режиссера Константина Тимофеева. Об этом сообщил генеральный директор Экстра Синема Петр Чиряев.

В отдельных селах его посмотрели большинство жителей. К примеру, в селе Аппаны Намского улуса с населением 1 621 человек на 8 сеансов этого фильма сходили 1 305 зрителей.

«Зал дома культуры села Аппаны вмещает 180 зрителей, и практически каждый сеанс был заполнен. Это уже не просто, как принято сейчас говорить, “просмотр контента”, это собрание народа. Среди нашего населения очень востребованы коллективные массовые события, к которым относится и коллективный просмотр хорошего, качественного кино, такие фильмы сплачивают и объединяют всех нас», - рассказал Петр Чиряев.

Помимо социокультурных эффектов показ фильма позволил местному дому культуры села Аппаны собрать почти 400 тыс. рублей кассовых сборов от продажи билетов. Это дополнительный доход сельского клуба, а также вклад жителей села в финансовую поддержку якутского кино.

Напомним, по итогам прошлого года фильм «Лоокут и Ньургусун» также вошел в число лидеров кинопроката по кассовым сборам, собрав 22 млн. рублей. В числе лидеров также числятся фильмы «Айта» с 26 млн рублей и «Харчы. Иэстэбил» с более 8 млн рублей. В целом в 2023 году кассовые сборы якутского кино впервые достигли 100 млн рублей. В прошедшем году на экраны вышло 10 премьерных картин. Якутское кино посмотрели более 300 тысяч человек. Около 10% выручки собрано за пределами республики. @balabkinaov

Sakhaday.ru