×

Фильм «Наша зима»: Быть ли разводу после 10 лет совместной жизни?

10:11 - 15.11.2022
Фильм «Наша зима»: Быть ли разводу после 10 лет совместной жизни?

Если в отношениях наступила «зима», то может пора расстаться? На протяжении 115 минут режиссёр Степан Бурнашёв вынашивает идею развода. «Наша зима» – это фильм для взрослой аудитории, испытавшей кризис в длительных отношениях. Корреспондент SakhaDay посетил предпоказ и поделится своими мыслями насчёт семейной драмы.

Знакомьтесь, Лида и Дима, 33 года

Перед нами предстаёт с виду благополучная, женатая… бездетная пара. У них за плечами 10 лет брака, выкупленная из ипотеки квартира, общие друзья. Но можем ли мы назвать их семьёй? По словам героини Ирины Михайловой, она предчувствовала, что брак распадётся, не хотела быть матерью-одиночкой, вот и не рожала детей. Лида задумывается, а если бы родила..? Но история не знает сослагательного наклонения. Карьеристку Лиду не устраивает факт, что у мужа нет цели. В юности он был видным парнем, спортсменом, а сейчас всего лишь своя мастерская по ремонту техники (многие из вас подумают, что тётенька с жиру бесится. И я с вами согласна).

Дима и правда живёт сегодняшним днём. Он любит свою жену, до поры до времени его всё устраивало. Пока Лида не начала «пилить мозг». Он гордится тем, что они вместе досрочно закрыли ипотеку. Ему многого не надо, вкусно поесть, заняться любовью. Дарил жене красные розы, и только в порыве ссоры узнал, что на самом деле Лида их ненавидит. А раньше молча улыбалась, чтобы не расстраивать его. В этот момент в глазах мужчина рушится пелена «нормальной» жизнь. В порыве гнева он первым предлагает развод. В последствии пытается отмотать время назад, но сдаётся перед напором бывшей супруги.

Мы видим образец партнёрских отношений между супругами. Оба работали, совместно платили за ипотеку, оплачивали покупки. Даже после развода по очереди спят на диване. Но в любых взаимоотношениях устанавливается лидер, в этом браке это Лида. Она сильнее своего мужа в плане силы духа, решимости, амбиций. Но она отнюдь не железная – даёт волю эмоциям, но прячет слёзы от супруга. Возможно если бы она была более открытой, не боялась показывать свой страх и слабость… Возможно если бы Дима взял себя в руки и прямо заявил жене, что все ещё любит её и убедил дать второй шанс их паре…

«Сохрани семью!»

Все второстепенные персонажи уговаривают Лиду и Диму не расставаться. Перед нами предстают таксист-исповедник, счастливые родители Лиды, супружеская пара соседей. На каждом углу наши герои встречают «рекламу» семейной жизни, но остаются при своём мнении.

На протяжении всего фильма держится интрига: а вот сейчас сойдутся! Сначала это Новый год – самый семейный праздник. Затем продажа квартиры – как это они избавятся от семейного гнёздышка, вот щас помирятся! Наступает весна – это же пора любви, любитесь! А сбудутся ожидания или нет, смотрите сами на большом экране.

Звук, цвет, камера

Фильм снят в холодных оттенках синего, серого, красного и неона – в зависимости от обстановки и настроения. Поначалу может показаться тягомотным, но так надо (Лида терпела до развода, и вы потерпите). Натуральная актёрская игра – Ирина Михайлова и Илья Яковлев хоть и играют тех, между кем угасла страсть, но сумели показать привязанность и эмпатию. Хорошо показан символизм в сцене, где супруги идут на работу с интервалом друг от друга, а затем вовсе обходят проезжающий автомобиль по разные стороны и сворачивают своим путём.

По словам оператора, камера трясётся специально, чтобы показать драматичность – верим. Что мне не понравилось, так это качество звука. В моментах, когда герои повышают голос (а криков много) или хлопают дверьми, то сильно бьёт по ушам. Но в принципе это простительно, так как бюджет фильма всего 4 миллиона рублей (В Москве на рекламу тратят 5 миллионов). Для столь малого бюджета Степан Бурнашёв и команда сделали очень вкусную и стильную конфетку! Отдельно стоит похвалить выбор локаций и попутный рассказ историй второстепенных героев.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru