×

Фильм «Нуучча» победил в конкурсе «Восток — Запад» Международного кинофестиваля в Карловых Варах

9:27 - 29.8.2021
Фильм «Нуучча» победил в конкурсе «Восток — Запад» Международного кинофестиваля в Карловых Варах

Фильм «Нуучча» якутского режиссера Владимира Мункуева победил в конкурсе «Восток — Запад» Международного кинофестиваля в Карловых Варах, сообщает тгк "Искусство кино".

За Гран-при в этой секции боролись 12 художественных фильмов.

"Гран-при в секции "На восток от Запада" присуждено полнометражной киноленте "Нуучча" якутского режиссера Владимира Мункуева, - сообщили ТАСС в дирекции. - К Гран-при прилагается финансовое поощрение в размере $15 тыс. Эта сумма делится между режиссером и продюсером".

Психологическая драма снята по мотивам произведений польского писателя и этнографа Вацлава Серошевского. Якутская область, конец XIX века, Хабджий и его жена Керемес, похоронив второго ребенка, готовятся к суровой и голодной зиме. Местный князь вместо обещанной помощи навязывает им на поселение русского каторжника Костю, который по закону должен жить с ними в одном доме.

В фильме снимались Сергей Гилев, Павел Колесов, Ирина Михайлова и Иннокентий Луковцев. Среди продюсеров картины — Борис Хлебников.

«Впервые прочитав произведения Вацлава Серошевского, я обратил внимание, что его работы носят больше не этнографический взгляд, а художественный, – говорил в интервью режиссёр и автор сценария фильма Владимир Мункуев. – Да, это описание жизни неизвестного народа, где-то в глубине Сибири, но при всём этом он больше описывает характеры и конфликты, переживания и взаимоотношения людей. Это кино про человека, который хотел помочь людям, но при этом сам усугубил ситуацию и стал агрессором. Для меня самой главной задачей в этом фильме было показать неоднозначность всех героев. Спасибо всем, кто помогает создавать это кино. Надеюсь, что всё это не зря».
https://t.me/sakhaday/27438

Sakhaday.ru