×

Фильм «Тимир» стал лидером проката в Якутии, заработав за несколько дней более 4 миллионов рублей

13:01 - 29.1.2024
Фильм «Тимир» стал лидером проката в Якутии, заработав за несколько дней более 4 миллионов рублей

Фильм якутского режиссера Николая Корякина «Тимир» собрал в прокате 4,2 миллиона рублей за несколько дней, став лидером проката в Якутии, свидетельствуют данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино.

Премьера фильма, рассказывающего историю мальчика, состоялась в якутских кинотеатрах 25 января. В дебютный уикэнд (27 и 28 января) картина заработала 2,6 миллиона рублей, отмечает ЕАИС. За четыре дня фильм посмотрели более 12 тысяч зрителей.

Второе место в якутском прокате занял фильм «Мастер и Маргарита», премьера которого также состоялась 25 января. В республике картина Михаила Локшина заработала в первый уикэнд 838 тысяч рублей. На третьем месте по кассовым сборам — военная драма «Воздух», стартовавшая в прокате 18 января (598 тысяч рублей).

Фильм «Тимир» рассказывает историю мальчика, переехавшего после смерти матери в деревню к отцу, с которым он не виделся после развода родителей. Адаптироваться к новой жизни мальчику Тимиру помогает странный мужчина, с которым он знакомится в лесу. Дебютная картина молодого режиссера Николая Корякина завоевала приз Второго открытого российского фестиваля авторского кино «Зимний» за лучшую режиссуру.

Sakhaday.ru