×

ФНС впервые опубликовала данные о задолженностях компаний по налогам

6:13 - 3.12.2018
ФНС впервые опубликовала данные о задолженностях компаний по налогам

Федеральная налоговая служба впервые опубликовала на своем официальном сайте сведения о задолженности юридических лиц по налогам и налоговым правонарушениям. Ранее эти сведения относились к налоговой тайне. Размещение сведений стало возможным благодаря поправкам, внесенным в ст. 102 Налогового кодекса РФ.

В пакет сведений попали задолженности, образовавшиеся до 31 декабря прошлого года и не выплаченные до 1 октября нынешнего. В списках содержатся данные почти 1,5 млн компаний, уточняет «Интерфакс», более трети всех зарегистрированных юрлиц в стране. «Использование указанной информации поможет налогоплательщикам выбирать надежных партнеров для успешной деятельности»,— сообщили в ведомстве.

Это третий этап размещения информации, ранее относившейся к налоговой тайне. На сайте ФНС России уже размещены сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков, а также сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и сведения о суммах доходов и расходов организаций, сообщает КоммерсантЪ.