×

Формирование цифровой инфраструктуры образования

11:56 - 23.8.2018
Формирование цифровой инфраструктуры образования

Ещё одним приоритетом должно стать формирование цифровой инфраструктуры образования. Сейчас к Интернету подключены почти все школы республики за исключением 11 школ. Вместе с тем, только в трети из них скорость Интернета соответствует потребностям современного образования.

Интернет с высокой скоростью, внедрение в образовательный процесс цифровых учебно-методических комплексов, обучающих игр, развитие IT-компетенций у детей – это задачи первоочередной необходимости. Такое мнение высказал врио главы Якутии Айсен Николаев в ходе августовского совещания работников образования. «Возможности для этого у нас есть, и они будут ещё больше. Надо без проволочек использовать их, не ограничиваясь ведомственным подходом, смело вовлекая IТ-сообщество, институты развития и бизнес», - заявил глава региона. При этом Айсен Николаев отметил, что нужно масштабировать по всей республике опыт создания IT – школ. В ближайшее время в трёх столичных школах будет запускаться программа IТ-школы Алексея Илларионова. В планах – внедрение в следующем году уже в 30 школах столицы и улусов. «В этом направлении надо идти дальше – участвовать в федеральных проектах, таких как образовательные проекты Фонда «Сколково», ускорить открытие специализированного IТ-лицея», - отметил глава.

По мнению руководителя региона, Якутия должна быть максимально открыта для привлечения лучших мировых практик для работы с талантливыми детьми. Важно отметить, что высокие технологии откроют возможности для расширения международного сотрудничества. В том числе, путём развития такого проекта республики как Международные интеллектуальные игры, создания сети ассоциированных школ по всему миру.

Также особое внимание глава поручил обратить на обновление технологического образования. Это создание современных мастерских в школах и учреждениях дополнительного образования, их оснащение; открытие детских технопарков, «Кванториумов», политехнических и профильных классов в школах.

Таких примеров оказалось немало. В Ленске школа №1 уже третий год набирает профильные «Роснефть-классы». В прошлом году такой класс открыт в Мирном. 1 сентября открывается базовая кафедра компании «Таас-ЮряхНефтегазодобыча» в Политехническом институте (филиале) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в Мирном.

Здесь важно участие предприятий, действующих на территории республики и заинтересованных в формировании кадрового резерва из местного населения. Такие инициативы компаний должны быть всецело поддержаны», - отметил Айсен Николаев.

Обновление должно затронуть и агрошколы, чтобы уже отсюда началась подготовка кадров для технологического перевооружения аграрной отрасли республики.

Екатерина Готовцева