×

Фото с убитым волком возмутило пользователей рунета. Но неизвестно, сделано ли оно в Якутии

9:52 - 14.2.2023
Фото с убитым волком возмутило пользователей рунета. Но неизвестно, сделано ли оно в Якутии

Пользователей Twitter возмутило фото с убитым волком. Изображение было использовано для поста о необходимости регулирования численности хищников в России, нашествие которых отмечается в Бурятии, Пензенской, Кировской, Нижегородской областях, на Алтае. В Якутии также объявлена охота на волков из-за серьезного ущерба сельхозпроизводителям.

Автор, использовавший фотографию охотника с трофеем, сообщил, что не знает ее истории. Также он объясняет, почему численность волков должна регулироваться. Но люди продолжают обвинять его в кровожадности. Пользователи жалеют хищных животных, оскорбляют охотника на фото и желают ему встречи с сородичами зверя «на опушке леса».

Между тем, по данным Департамента ветеринарии Якутии, только за два месяца этого года волки задрали 119 оленей, 20 лошадей и одну корову. За прошлый год было потеряно 6711 лошадей и оленей, из которых 5801 по вине серых хищников.

Ранее якутяне были уверены, что волки в основном обитают на Севере, а их численность в центральной Якутии не такая высокая, чтобы наносить сельхозпредприятиям ощутимый ущерб. Но в этом году нашествие хищников отмечено в Амгинском районе, где они с начала года задрали 15 лошадей. Кроме того, волков замечают вблизи сел. Стаи отметились около пяти сел Нюрбинского района, где жертвами хищников с декабря прошлого года стали 20 лошадей.

В Якутии созданы специализированные и мобильные бригады для регулирования численности волков. Охота на хищников объявлена и других регионах: Бурятии, Пензенской, Кировской, Нижегородской областях. А в Алтайском крае депутаты инициировали законопроект о разрешении охоты на волко-собачьи гибриды. Эти животные появились в течение десяти лет в предгорных районах края в результате скрещения одичавших собак с волками. Численность же собственно волков с 2013 по 2022 год выросло со 183 особей до 331, пишет «Коммерсантъ» по теме.

В Якутии за прошлый год охотники добыли 1076 особей. «Мы проигрываем войну с волками, и недалек тот час, когда забудем, как выглядят жеребятина и оленина! Мы уничтожаем около 500-600 волков в год, а ежегодный приплод, по приблизительным подсчетам, составляет 700-800», — цитирует Якутия.Daily Вадима Николина, который занимается охотой на волков с 1965 года.


Sakhaday.ru