×

Фотофакт: Глава МЧС России прибыл в Якутию

13:48 - 7.5.2019
Фотофакт: Глава МЧС России прибыл в Якутию

Сегодня в город Ленск прибыл министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Евгений Зиничев.

Вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым руководитель ведомства провёл координационное совещание по готовности реагирующих подразделений к паводковому периоду в текущем году.

58698699_332281984011390_2624233670847394968_n

Зиничев отметил, что весеннее половодье на территории Якутии проходит в соответствии с прогнозом. Подтопленных населенных пунктов нет. «Для безаварийного пропуска паводковых вод на реках республики завершен комплекс превентивных мероприятий. На реках: Лена, Алдан, Татта  организована работа 3-х оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Всего спланировано убытие 9 оперативных групп ведомства» - прокомментировал Министр.

Уточнен реестр населенных пунктов, попадающих в зоны затопления (подтопления), вызванные различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами. На территории Якутии согласно Реестру определено, что по риску весеннего половодья и дождевых паводков в зону возможного подтопления попадают – 133 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований.

Для ликвидации затороопасных участков и проведения экстренной эвакуации населения из зон возможных ЧС,  создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе: 16 521 человек, 2 169 единиц техники, 135 плавсредств. Планируется задействовать 15 воздушных судов гражданских авиакомпаний республики и авиационное звено Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России. Для мониторинга паводковой ситуации на реках республики также планируется привлечь 2 комплекса беспилотных летательных аппаратов.

 По итогам совещания глава ведомства отметил готовность органов управления  к действиям по предназначению в паводкоопасный период 2019 года, сообщается на сайте МЧС Якутии.

SakhaDay.ru