×

Фотофакт: Мастерицы изготовили панно, посвященное всаднику Дугуйдану Винокурову

11:45 - 3.7.2023
Фотофакт: Мастерицы изготовили панно, посвященное всаднику Дугуйдану Винокурову

Панно «Алгыстаах айан аартыга» в технике лоскутного шитья «Кыбытык тигии» произвело неизгладимое впечатление гостей Ысыаха Олонхо в Оймяконе, сообщает администрация Усть-Алданского улуса.

Панно было выставлено на Ысыахе Олонхо в Оймяконе. Его изготовили усть-алданские мастерицы- участницы объединения «Мүрү оһуора» в технике лоскутного шитья «Кыбытык тигии».

«Красочное панно, которое точно повторяет первое фото с начала путешествий Дугуйдана Винокурова, заинтересовало всех гостей выставки. „Как точно выверены линии“, „До чего искусны Усть-Алданские мастерицы“, — отзывались посетители выставки.

Панно оценил Айсен Николаев. К слову, для самого героя проекта Дугуйдана Винокурова панно стало приятным сюрпризом. Ведь идея и изготовление панно держалось в строжайшем секрете до момента презентации. Потомственный коневод и его родные выразили огромное восхищение и благодарность всем причастным к проекту.

Напомним, что Дугуйдан Винокуров в 2021-2022 годах совершил путешествие на лошадях якутской породы из села Ючюгэй до Москвы. На этом он не остановился. И в этом году завершил свое второе большое путешествие из Оймякона до магаданского поселка Сеймчан.

Sakhaday.ru