×

Фотофакт: Ночью огонь добрался до кладбища в Арылахе

9:49 - 30.7.2022
Фотофакт: Ночью огонь добрался до кладбища в Арылахе

Минувшей ночью огонь добрался до кладбища в Арылахе. Как сообщили местные жители, кладбище, находящееся за рекой, действующее.

"У нас за рекой 2 кладбища. Одно спасли. Часть второго кладбище, на котором погребены переселенцы Туой-Хаи, сгорела. Бедные предки: тонули, теперь их могилы сгорели", - сообщила жительница Sakhaday.

Напомним, что в 60-е годы поселение затопили для строительства Вилюйской гидроэлектростанции. 500 жителей были переселены в другие села Мирнинского района. Как сообщало издание "Алмазный край", на данный момент осталось 160 переселенцев, 120 проживают в Арылахе.

Между прочим, в Арылахе в прошлом году был открыт музей памяти переселенцев из Туой-Хая. Жительница села Дарья Габышева выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив.

Сейчас в Арылахе достаточно спокойно, но жители настороже.

"Пока ветра нет огонь маленький, - рассказала она о ситуации в мирнинском селе. - Но обстановка сложная. И за рекой горит и вспыхивает недалеко рядом с населенным пунктом. Везде контролируют пожарные.

Вчера в Арылах приехали добровольцы из Хакасии, Краснодара и Москвы. Тем не менее всё равно просят стариков и детей уехать из поселка".

Как сообщает глава Мирнинского района Александр Басыров, на территории Мирнинского района действует 4 лесных пожара. "На сегодня планируется проводить лесопожарные работы на другой стороне реки с западной стороны села.

Всего из с.Арылах эвакуировано 200 человек, из них 62 человека размещены в пункте временного размещения на базе школы 12 Мирного, остальные находятся у родственников. Сегодня также организовано дежурство автобуса для желающих эвакуироваться.

19 детей (п.Айхал и г. Удачный) из детского лагеря «Орленок» находятся в общежитии МРТК. В понедельник дети вылетят в Полярный".

@sakhaday

Sakhaday.ru