×

Фотофакт: Отец композитора Чайковского изучал соляные ключи Кемпендяя

11:25 - 17.3.2024
Фотофакт: Отец композитора Чайковского изучал соляные ключи Кемпендяя

Блогер Андрей Колодезников поделился малоизвестным фактом. Как оказалось, горный инженер, генерал-майор и отец великого композитора Илья Чайковский в 1828 году совершил путешествие в Сибирь и заехал в Якутию. Там он обследовал Вилюйские соляные ключи и озера.

Интересно, что тогда работал в Департаменте соляных дел и, скорее всего, профессионально изучал соляные месторождения.

О кемпендяйском соляном ключе Илья Чайковский написал: "Ключ сей зимой имеет вид водомета. Действие ключа начинается с холодов в ноябре, в первых числах июня совсем останавливается. Зимние кристаллы от летней жары превращаются в мелккую соляную пыль самой чистейшей белизны...".

Считается, что Кемпендяйские соляные источники были открыты в 1640 году, когда русский казак Воин Шахов впервые добыл 100 пудов соли. В 1736 году соляные источники впервые исследовал Степан Петрович Крашенинников, будучи участником экспедиции Витуса Беринга. В 1737 году вышел царский указ об использовании кемпендяйской соли.

Сользавод находился на окраине Кемпендяя, на правом берегу реки. Максимальный объем добычи соли в 1973 году составил 4600 тонн. В 2002 году было добыто всего 500 тонн. В 2023 году Кемпендяйская солевая компания произвела 1840 тонн технической и 64 тонны пищевой соли.

Источник тгк @yakutsk_newss

Sakhaday.ru