×

Фотофакт: В ресторане Якутска моют половые тряпки вместе с посудой

14:00 - 24.3.2020
Фотофакт: В ресторане Якутска моют половые тряпки вместе с посудой

Председатель Административной комиссии Якутска Феликс Антонов стал свидетелем неприятной сцены. Во время проверки китайского ресторана "Белые ночи" уборщица, нисколько не стесняясь проверяющих, мыла половую тряпку, снятую со швабры, в раковине вместе с посудой.

Об этом он сообщил в соцсети:

"Вчера в ресторане «Белые ночи» уборщица при нас стала мыть половую тряпку в раковине вместе с посудой".

Как пояснил Феликс Антонов журналисту Sakhaday, сообщение направлено в Управление Роспотребнадзора Якутии для проведения внеплановой проверки.

Подобная антисанитария должна наказываться вплоть до закрытия ресторана и в обычные дни. А сегодня, когда объявлено усиление дезинфицирующего режима, а к общепиту предъявляются повышенные требования к чистоте и гигиене, подобное пренебрежение всеми санитарными нормами вообще преступно.

В августе прошлого года данный ресторан закрывался из-за массового отравления людей. Тогда Управление Роспотребнадзора информировало о регистрации 42 случаев острой кишечной инфекции среди населения, связанных с употреблением готовых блюд в ресторанах "София" и "Белые ночи" г. Якутска. У 11 больных был подтвержден диагноз "Сальмонеллез".

Напомним, что недавно мэр Якутска Сардана Авксентьева обратилась к владельцам ресторанов и развлекательных учреждений с настоятельной просьбой соблюдать все предписания Роспотребнадзора по профилактическим мерам – санитарной обработке и дезинфекции.

"Мы пока не будем полностью закрывать. Мы понимаем, что вам нужно зарабатывать выручку, обеспечивать работой и зарплатой персонал. Вам и так сложно сегодня. Но мы от вас ожидаем строго соблюдения всех введенных по коронавирусу требований. Ваша задача – обеспечить не только качественное обслуживание, но и безопасность и здоровье клиентов. Нельзя допускать нарушений", - подчеркнула глава города.

Sakhaday.ru