×

Фотофакт: В Якутске открылся кардиососудистый центр

12:21 - 30.4.2022
Фотофакт: В Якутске открылся кардиососудистый центр

Церемония открытия состоялась с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и главы Якутии Айсена Николаева @aisen_nikolaev.

"Мы построили уникальный объект, оснащённый лучшим оборудованием. Это доверие нашим врачам, которые за долгие годы доказали, что они одни из лучших в стране. В результате снизится смертность по кардиозаболеваниям, повысится продолжительность жизни", - сказал Айсен Николаев.


В новом здании общей площадью 15 тысяч кв. метров размещены кардиология, нейрососудистое отделение, отделения неврологии и хронической сердечной недостаточности. Объект рассчитан на 150 общих и 25 реанимационных коек. Центр оснащен самым высокотехнологичным оборудованием для ранней диагностики и оказания медицинской помощи на самом высоком уровне.

Медицинская помощь кардиоцентра будет доступна каждому жителю Республики: от самого дальнего района до города Якутска. Всего центр будет принимать около 50 тысяч пациентов в год.

"Искренне рад, что нам удалось закончить строительство и открыть кардиоцентр в юбилейный год. Главное, что теперь все якутяне смогут пройти качественное лечение не выезжая за пределы Республики.

Выражаю огромную благодарность Правительству нашей страны, и лично Полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Петровичу Трутневу, благодаря содействию которого было принято решение о строительстве центра!", - написал глава Якутии в телеграм-канале.

Sakhaday.ru