×

Фотофакт: В Якутске разобрали дощатый уличный туалет в центре столицы

11:41 - 19.3.2022
Фотофакт: В Якутске разобрали дощатый уличный туалет в центре столицы

Вчера, 18 марта, в Якутске разобрали деревянный туалет около жилого дома Кирова 7/4, портивший вид города. Впору назвать это историческим событием.

Кстати, этот дощатый уличный туалет был единственным в центре Якутска. Он располагался по соседству с пл.Ленина, Домом правительства-1 и зданием парламента. Говорят, туалет долго не сносили, так как в старинном доме проживал человек, который съехал несколько лет назад.

Сзади виден старинный дом постройки конца 19 начала 20 веков. Известен как "дом графика Валериана Васильева". Дом законсервирован, будет перенесён в Охранную зону 2 "Якутск деревянный. Залог".

По информации ЯРО ВООПиК, дом многоквартирный, в сибирском стиле, был построен в конце XIX века. В дореволюционный период вместе с хозяйственными постройками он принадлежал горожанке У.С. Слободчиковой (Охлопковой), а в 1917 году был занят торговлей Громодзянского. С начала 1960-х в доме располагались Детские ясли №17. С 1951 по 1956 годы в нем жил уникальный график, основоположник книжной графики Якутии, классик советской графики, талантливый художник, глубокий мыслитель, многогранная личность Валериан Васильев.

В 2019 году журналист Sakhaday Ксения Авера опубликовала интересный материал, посвященный талантливому художнику. Родная сестра художника Зинаида Васильева сообщила тогда журналисту, в этом доме Валериан вместе с семьей проживал с 13 до 18 лет. В публикации рассказано о смерти художника. Полностью статью можно прочитать по ссылке.

Sakhaday.ru