×

ФСБ сообщила о задержании трех кораблей ВМС Украины

11:53 - 26.11.2018
ФСБ сообщила о задержании трех кораблей ВМС Украины

Корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", нарушившие ранее российскую границу, задержаны в Черном море. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

В ведомстве отметили, что украинские корабли "осуществили попытку незаконных действий" в пределах территориального моря России и не реагировали на требования о немедленной остановке.

С целью принудительной остановки военных кораблей, по данным ФСБ, применялось оружие; трем раненым оказали медицинскую помощь. В спецслужбе подчеркнули, что угрозы жизни пострадавших военных нет.

Уголовное дело

В ФСБ также информировали, что по факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело.

В ведомстве сообщили, что Украине известен порядок прохождения через территориальное море России и по Керчь-Еникальскому каналу военных кораблей . Этот порядок, как заметила служба, раньше использовался для осуществления мирного прохода. В ФСБ подчеркнули, что "киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий". Служба пообещала предать гласности доказательства подготовки и проведения Киевом провокации силами ВМФ Украины в черноморской акватории.

Корабли доставят в Керчь

В свою очередь, в Пограничном управленим ФСБ по Крыму отметили, что задержанные корабли ВМС Украины доставляются в керченский порт. "Все три судна задержаны, доставляются в порт Керчь", - сказал в видеокомментарии сотрудник погрануправления Антон Лозовой. Он также подтвердил, что троим пострадавшим украинским военнослужащим оказана медпомощь.

ТАСС