×

ФСБ: Во всех приграничных районах Якутии будут формироваться добровольные дружины из оленеводов, охотников и рыболовов

10:45 - 13.12.2023
ФСБ: Во всех приграничных районах Якутии будут формироваться добровольные дружины из оленеводов, охотников и рыболовов

В Якутске состоялась встреча руководства ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам участия добровольных народных дружин в охране Государственной границы Российской Федерации и пресечении нелегальной деятельности на приграничной территории, сообщает ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.

В 2023 году якутские дружинники обнаружили бесхозные взрывчатые вещества, выявили организованную группу, прибывшую в пограничную зону с целью добычи бивней мамонтов и организации незаконной охоты. Кроме того, членами ДНД выявлено нарушение правил перевозки нефтепродуктов, что позволило предотвратить загрязнение окружающей среды.

Члены ДНД совместно с пограничниками выполняют задачи по выявлению нарушений правил пограничного режима, контролю добычи биоресурсов, борьбе с браконьерством и контрабандой. Кроме того, дружинники ведут разъяснительную работу среди граждан, объясняя нормы пограничного законодательства.

На прошедшей встрече согласованы дальнейшие шаги по углублению взаимодействия в пограничной сфере, направленные на расширение деятельности ДНД на территории всех приграничных районов Якутии, в т.ч. с формированием новых дружин, преимущественно из числа оленеводов, рыболовов, охотников.

В целях обеспечения деятельности ДНД рассмотрено предложение по включению имеющихся дружин в государственную программу «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия)», что позволит организовать централизованное материальное вознаграждение дружинникам, а также приобретать необходимую экипировку и технические средства для более эффективной охраны государственной границы и обеспечении соблюдения правил пограничного режима.

Sakhaday.ru