×

Футбольная мечта Виктора Митясова

10:44 - 31.7.2021
Футбольная мечта Виктора Митясова

Простой жиганский парень Виктор Митясов приехал на прииск «Молодо» в 2014 году в качестве подсобного рабочего. Из вещей, обычный набор вахтовика: сменная одежда, обувь и … футбольный мяч. Вахтовый поселок тогда только начинался строиться среди сопок и лесотундры, работы шли в две смены, нужно было обязательно успеть до сильных морозов - сдать современный поселок. О строительстве спортивной площадке в тот момент даже и не мечтали, нужно было выполнить производственный план, а тут парень с мячом.

По вечерам после смены, ребята выстраивались в очередь в телефонные кабинки, чтобы связаться с родными, некоторые смотрели фильмы на ноутбуках, предусмотрительно привезенные с дома на накопителях. А Виктор Митясов брал свой мяч и с командой единомышленников самозабвенно играл футбол среди строящихся домов и теплотрасс. Увлеченные спортсмены даже не замечали пытливого и заинтересованного взгляда тогдашнего директора прииска «Молодо» Михаила Маковея. Наступили холода, вахтовый поселок алмазодобытчиков был сдан в срок, производственный план был выполнен на сто процентов и о футболе на время позабыли. Но не забыл директор прииска Михаил Митрофанович, как человек опытный и знающий, он понимал, что после тяжелой работы молодым парням нужна эмоциональная и психологическая разгрузка, нужно было создавать работоспособный и дружный коллектив, а футбол мог объединил всех. И вот на вахтовом поселке снова началось строительство, сперва была грамотно отсыпана площадка под будущее футбольное поле, ребята со всех подразделения прииска с удовольствием подключились к созданию спортивной арены. Теперь через годы эта футбольная площадка предмет несомненной гордости прииска «Молодо» и память о ее мудром директоре Михаиле Митрофановиче Маковей.

На построенной площадке теперь играют команды подразделений за Призы прииска «Молодо», слышны свистки футбольных судей, радостные крики игроков и болельщиков. На страницах корпоративной газеты АО «Алмазы Анабара» появились первые заметки о победителях турниров по футболу. Генеральный директор АО "Алмазы Анабара" Павел Маринычев не раз на этой площадке вручал спортсменам прииска заслуженные медали и грамоты. Благодаря ему приисковый футбол на Молодо вышел на новый уровень развития, появилось новое специальное покрытие для спортивной площадки с готовой разметкой, а футбольный мяч стал непременным атрибутом в багаже вахтовика.

А между тем, подсобный рабочий Виктор Митясов стал уже неоднократным чемпионом и призером внутриприисковых футбольных баталий. Повысил свое профессиональное мастерство не только на футбольном поле, но и прошел путь от подсобного рабочего, грохотовщика до промывальщиком ЛОК, теперь он трудится на прииски «Молодо» уже сепараторщиком ТСУГОУ "Далдын" и гордостью носит на груди бронзовую футбольную медаль.

Каждый игрок футболист прииска «Молодо» несет в себе историю развития приискового футбола, разные годы защищали честь своего подразделения: Рожин Семен, автоэлектрик РММ; Ефимов Александр, механик РММ; Рожин Фрол, доводчик АСК ЛОК; Кривошапкин Олег, сепараторщик РЛС ЦД; Альберт и Прокопий Петровы и многие другие, у которых как память нашего футбольного сообщества хранятся дома медали прииска «Молодо» АО «Алмазы Анабара» и память о мудром директоре и футбольной мечте Виктора Митясова.

Автор: Мичил Гурьев, прииск «МОЛОДО»

Sakhaday.ru